ТАКАЯ ДОЛГАЯ ВЕСНА

09. Цветки айвы

Самая яркая и самая долгожданная примета весны – цветение.  Цветут подснежники и ландыши, черемуха и яблоня, барвинок и смородина – каждый в свою очередь. Для садовода эта пора не менее важна, чем сбор урожая. Обильно цветущее дерево, прежде всего, говорит о хорошем состоянии сада и дарит надежду на щедрый урожай. Так сложилась, что в нашем саду весна долгая – практически на протяжении всего года в нем обязательно что-то цветет.

02. Цветет фундук

Цветет фундук

Если окончание листопада принять за конец осени, то первым, кто встречает новую весну, становится фундук. Как правило, он зацветает в конце ноября-начале  декабря. Сначала появляются мужские цветки – всем известные сережки, затем они начинают пылить. К этому моменту из плодовых почек выдвигаются ярко-красные щеточки рылец – это проснулись женские цветки, из которых к концу лета вырастут орехи. На время суровых холодов сережки сжимаются, становятся плотными, рыльца втягиваются под защиту толстых чешуек, но при наступлении оттепели продолжают цвести. Обычно это происходит во второй половине февраля, в т.н. февральские окна. Фундук растение ветроопыляемое, но изобилие пыльцы в теплые дни привлекает немало пчел, которые собирают первую весеннюю добычу для подкормки своего расплода.

03. Пчела на кизиле

Пчела на кизиле

Следом за фундуком идет кизил. Цветочные почки у него образуются к моменту созревания плодов, в августе-сентябре, но раскрываются золотые бутоны с наступлением первого тепла, опять-таки в февральские окна. Длится цветение полтора-два месяца, перемежаясь паузами в морозные дни. Кизил – перекрестник, для опыления ему требуются помощники, поэтому пыльцы и нектара у него образуется много, и в теплые солнечные дни сад буквально гудит от обилия пчел и множества других любителей сладкого.

04. Золотистая смородина

Золотистая смородина

Если, прогуливаясь по саду, вдруг попадаешь в поток несравненного цветочного аромата – иди ему навстречу и обнаружишь благоухающие кусты золотистой смородины. Ягоды у нее преимущественно черные, хотя говорят, что бывают и красные, и желтые, но название она получила из-за обильно усыпающих ветки кистей ярко-желтых цветков с очень сильным медовым ароматом. Здесь тоже несметное количество пчел и шмелей собирает весенний урожай.

05. Цветы крыжовника

Цветы крыжовника

06. Райская яблоня

Райская яблоня

Крыжовник,черная, красная и белая смородина цветут достаточно обильно, но цветки у них неяркие, их сразу и не заметишь. Однако это не мешает пчелам и другим насекомым-опылителям ударно трудиться на заготовке пыльцы и нектара, пополняя запасы после зимних холодов. Райская яблоня раскрывает свои броские темно-розовые цветки задолго до цветения основной культуры, но цветет она долго и обильно, до завершения цветения самых поздних сортов яблони. Яркие цветки видно издалека, это настоящая кормушка для пчел, из-за чего сейчас во всех интенсивных садах ее высаживают в качестве опылителя.

07. Розоцветный персик

Розоцветный персик

08. Колокольчатый персик

Колокольчатый персик

Отдельно хочется сказать о персике. У этой культуры два типа цветков – розоцветные и колокольчатые. Первые крупные и яркие, их видно издалека, тогда как колокольчатые довольно неприметные, лепестки у них мелкие темно-красные, сразу и не заметишь. Сорта персика с колокольчатыми цветками преимущественно самоопыляющиеся, хотя от помощи пчел и шмелей не отказываются, увеличивая при этом урожай. Помнится курьезный случай – ранним утром, еще не было и шести, звонит руководитель одного из хозяйств: с персиком беда! Вчера сад прекрасно цвел, а сегодня все цветки скукожились. Гербицидами повредили?! Срочно приезжай! Поехал. Оказалось, вчера он ездил с одной стороны сада, а сегодня заехал с противоположной. С одной стороны с крупными нежно-розовыми цветками красовался  Ветеран, а с другой со своими колокольчатыми притаился Редхавен. Разобрались, посмеялись, успокоились.

Груша в наших краях цветет одновременно с яблоней, опережая ее на пару дней. Стародавние и аборигенные сорта зацветают раньше, но прекрасно переносят возвраты холодов и при нормальной нагрузке плодоносят регулярно, однако часто повреждаются цветоедом. Здесь не стоит пренебрегать химобработками, иначе проблем не избежать.

09. Цветки айвы

Цветки айвы

10. Цветение зизифуса.

Цветение зизифуса.

Айва раскрывает розовые цветки в начале мая, следом за ней просыпается земляника. Хурма цветет в конце мая одновременно с виноградом, вследствие этого под заморозки не попадает и обильно плодоносит каждый год. Зизифус (унаби, ююба, жожоба) цветет в июле-августе, плоды его созревают в конце сентября. Что интересно, плодоносить начинает даже не в год посадки, а в год прививки – в начале мая прививаем сеянцы сортовым черенком, а в конце сентября, перед выкопкой саженцев, собираем с них довольно обильный урожай плодов. Если учесть, что плоды и листья зизифуса прекрасно чистят сосуды и регулируют давление, – это просто сказочная культура, которая не требует химобработок, являясь экологически чистым продуктом.

Современные сорта ремонтантной малины зацветают в мае и цветут до самой зимы, соответственно, урожай собираем с середины июня и до снега – последние цветы и ягоды гибнут с наступлением зимних морозов во второй половине декабря. А в конце декабря, как было сказано выше, распускает сережки фундук.

Круг замкнулся, долгая весна начинает новый виток: цветение в нашем саду никогда не кончается. Попробуйте и вы создать на своем участке непрерывную весну –  это стоит затраченного труда.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲