ВЫСТАВКА   АГРОЭКСПОКРЫМ

ross-2-fb-1

 

Уже ставшая традиционной, пятая юбилейная Специализированная выставка аграрных технологий «АгроЭкспоКрым»  прошла при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Республики Крым, Министерства промышленной политики, Министерства экологии и природных ресурсов. Мероприятие состоялось в гостинице «Ялта-Интурист».

02. Выставочные павильоны. 5991

Выставочные павильоны

Основными посетителями, конечно же, были аграрии. На втором и третьем этажах выставочного комплекса десятки, а, возможно, и сотни павильонов представляли семена и саженцы, поливочные системы и запчасти к с/х технике, удобрения и пестициды, консервные и перерабатывающие предприятия. Конференц-залы «Ялтинский берег», «Хрустальный» и «Санта-Барбара» превратились как бы в клубы по интересам, где проводились семинары, круглые столы и дискуссии на животрепещущие темы.

03. Дегустация. 5988

Дегустация

В первый день работы выставки основное внимание уделялось, конечно, собственно выставке. Экспозиция питомника Волковых оказалась самой привлекательной и вкусной: живые фрукты соблазнительно блестели румяными боками и пахли летом, яркие книги, буклеты, календарики и прайс-листы обращали на себя внимание многочисленных участников мероприятия, квалифицированные ответы на многочисленные вопросы по садоводству и виноградарству помогали посетителям разобраться в интересующих их проблемах, и – самое главное! – дегустация. Когда видит око, да зуб куснет, впечатления получаются  самые положительные.

04. Доклад В.Г. Волкова. 134309

Доклад В.Г. Волкова

На второй день работы выставки в конференц-зале «Санта-Барбара» были представлены доклады злободневным проблемам сельского хозяйства Крыма. В частности, Питомник Волковых представил доклад по животрепещущей теме «Аборигенные сорта плодовых культур Крыма». В своем выступлении В.Г. Волков отметил, что плоды наших аборигенных сортов славятся много веков. Они считались самыми вкусными в мире, получая золотые медали на международных выставках, а в столицах родного Отечества в свое время одно яблоко Кандиль синапа продавалось дороже коровы с приплодом. Именно эти сорта неоднократно сохраняли к Крыму садоводство как отрасль – в результате катастрофических зим «заморские» сорта плодовых культур просто вымерзали.

Сегодня аборигены находятся в плачевном состоянии, они бездумно уничтожаются и безвозвратно исчезают из крымских садов. Наше достояние, золотой фонд, всегда привлекавший на полуостров множество туристов и путешественников, просто уходит в никуда. Этого нельзя допустить, ибо потомки не простят нам такого пренебрежения. Министерству сельского хозяйства Крыма было предложено разработать и внедрить в жизнь программу возрождения аборигенных пород и сортов, поддерживая ее как материально, так и информационно. Уникальные крымские сады должны быть восстановлены, несравненные фрукты, созданные неповторимой природой полуострова, веками будут радовать людей и украшать нашу жизнь. Наши дети, внуки и правнуки вспомнят добрым словом тех, кто сохранил для них сам  дух Крыма.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲