ПОДГОТОВКА К ВЫКОПКЕ САЖЕНЦЕВ (Питомник сегодня)

02. Выкопка саженцев черешни. 0009

Осень оказалась сухой и знойной. Обычного похолодания в первых числах сентября не случилось, жара и ветер высушили почву, даже круглосуточный полив не спасал положения. Но природа потихоньку берет свое. В первой декаде октября температура упала и просеялся мелкий дождик, хотя ветер по-прежнему гнет деревья. Листья неохотно меняют цвет с зеленого на желтый и оранжевый, солнце ходит гораздо ниже, чем летом, и день заметно сократился. Заканчивается уборка урожая на маточниках: яблоки, груши, сливы, орехи, виноград, кизил, зизифус помещаются на хранение в холодильник,  малину реализуем, что называется, с куста –  длительному хранению  она не подлежит. На очереди хурма, боярышник, гранат, инжир и другие поздно созревающие культуры,  их время тоже подходит.

02. Выкопка саженцев черешни. 0009

Выкопка саженцев черешни

03. Листопад вручную на саженцах персика. 6299

Листопад вручную на саженцах персика

04. Урожай на саженцах зизифуса. 083827

Урожай на саженцах зизифус

Срочно заливаем второе поле питомника, потому что из сухой земли целые корни не выкопать.  Проводим последнюю ревизию и апробацию посадок, чтобы избежать пересортицы. Обрываем листья на тех саженцах, с которых начинаем выкопку – это называется «листопад вручную». Через неделю-другую листья осыплются сами, но ведь людям невтерпеж: каждый день приезжает масса народа и  требует саженцы. Оказывается, всем срочно нужно посадить сад, а мы никак этого не понимаем. Вот и приходится торопиться, не дожидаясь естественного листопада, да вдобавок еще и собирать плоды с саженцев зизифуса, чтобы совсем их не уморить.

Быстренько создадим небольшой запас и начнем принимать нетерпеливых клиентов. Выкопка продлится достаточно долго, особенно если разгуляется непогода, но все приходится делать одновременно. А иначе нам удачи не видать

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲