Н Е О Б Ы Ч Н А Я В Е С Н А

spring-323353_1280
02. Абрикос до мороза

Абрикос до мороза

Полвека агрономической практики, казалось бы, позволяют все знать и уметь, никаких проблем в выращивании любой культуры уже и быть не может. Не тут-то было. Для агронома идеальная ситуация, когда зимой – зима, весной – весна, летом – лето. Однако в последние годы все происходит как-то наоборот. Зимой температура поднимается до 20-24 градусов тепла, весна начинается тоже с жары. Зацветают кизил, абрикос, алыча и другие культуры, а ведь только первая половина марта. Это очень рано. До лета далеко и, какой бы жаркой ни была погода, к 1 Мая персики не поспеют.

03. Абрикос после мороза

Абрикос после мороза

Многолетние наблюдения показали, что ранняя весна не приносит щедрого урожая. Цветущие растения попадают под заморозки. Вот и от МЧС пришло штормовое предупреждение, что 16, 17, 18 марта ожидаются заморозки до -7 градусов. МЧС ошибся – градусов сегодня было больше восьми, зато солнце с утра светит ярко, интенсивно нагревает замерзшие ткани,  вследствие чего цветки  и завязи выглядят вареными, к вечеру почернеют и отомрут. А в двадцатых числах апреля у нас обычно тоже бывает поздний возврат холодов, который добивает то, что выжило сегодня. Это реалии сельского хозяйства и судьба агронома: тянешь из себя жилы весь год, но пришел мороз, и ничего нет. Тем не менее, уход за садом никто не отменял – запустишь плантацию, не получишь урожая в следующем году, пусть теоретически он будет самым щедрым из всех.

04. Персик после обрезки

Персик после обрезки

05. Ранневесеннее опрыскивание

Ранневесеннее опрыскивание

Пришлось остановить обрезку деревьев. Особенно чувствительны персики. При детальной обрезке срезается 90% однолетних побегов, на которых располагаются цветочные почки. Оставшиеся почки в разреженной и легко продуваемой кроне беззащитны перед низкими температурами, но самые сильные повреждения, как сказано выше, они получают от солнечных ожогов. Яркое солнце в чистом морозном небе обжигает замерзшую древесину; после заморозка день обычно очень солнечный. Для частичной защиты мы стараемся персики и другие косточковые культуры обильно опрыснуть 1% купроксатом. Для этой цели подходят и бордоская жидкость, и хлорокись меди в любом виде. Кора осветляется, нагревается не так сильно, да и грибковые болезни после такой обработки не развиваются.

06. Семена кизила после стратификации

Семена кизила после стратификации

Во время обрезки винограда заготавливаем черенки для укоренения. Перед посадкой замачиваем в стимуляторах корнеобразования. Отделяем отводки крыжовника, высаживаем  на доращивание во второе поле питомника. Высеваем прошедшие стратификацию семена горького миндаля, жердели (дикого абрикоса), антипки (дикой вишни), хурмы, зизифуса, кизила и т.д.  – за лето из них вырастут подвои, которые в августе будут окулированы сортовыми глазками.

Влаги в текущем сезоне очень мало, приходится все делать аккуратно. Пришлось включить полив – за все время своей профессиональной деятельности поливать питомник в начале марта еще не приходилось. Срезаем на глазок окулянты, которые прививали в августе – до осени из них вырастут полноценные саженцы. Срезы закрашиваем, что защищает растения от подсыхания и проникновения инфекции. Собираем и вывозим чурпу – срезанные побеги, культивируем междурядья. Сорнякам всегда хватает тепла и влаги, морозов они тоже не боятся, чуть отвлекся – получи сплошной ковер, поэтому стараемся все делать вовремя. По-другому хороших саженцев не вырастить.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲