КИПР – ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

620

 

 

Райский уголок, Кипр после первого посещения произвел незабываемое впечатление, однако попасть туда снова не удавалось почти десять лет. По территории и населению остров составляет едва ли треть Крыма; живут здесь трудолюбивые и гостеприимные люди. Тем не менее, это полноценное государство со всеми принадлежащими ему атрибутами, зажиточное и миролюбивое. И, когда мы узнали, что страна собирается стать членом Евросоюза, очень расстроились. Мы опасались, что с ним случится то же, что и с Грецией  –  государство-банкрот с разрушенной экономикой где-то на задворках Европы.

Кризис, конечно, сказался и на Кипре. Кроме того, что резко сократился поток европейских туристов, значительно уменьшив доходы государства, рухнули все банки, принадлежавшие Греции. Вклады от ста тысяч евро и больше просто аннулировали, выдав взамен акции  кипрского Cyprus Bank в надежде на лучшее будущее. Теоретически держатели акций должны в качестве дивидендов получать определенный процент от вклада, но пока  только теоретически…

 

03. Велосипедная дорожка вдоль набережной Лимассола. 111709

Велосипедная дорожка вдоль набережной Лимассола

Тем не менее увиденное весьма порадовало. Прекрасные дороги, многоуровневые развязки, роскошные парки, ухоженные города ; в Ларнаке современный международный аэропорт вместо бывшего деревенского. Прекрасная тридцатикилометровая набережная в Лимассоле поражает воображение. Волнорезы, защищающие берег от штормовых волн, чистейшие пляжи с лежаками и зонтиками, раздевалками и кафе, и, главное, кристально чистая вода. Вдоль всей набережной пешеходные и велосипедные дорожки, ухоженная зелень парков отделяет зону отдыха от прилежащей городской трассы с многочисленными ресторанчиками и кафе по обочинам.

В парке скамейки, причем все целые и ярко раскрашенные,  детские площадки, тренажерные комплексы, автоматический прокат велосипедов. Ближе к порту оборудованы деревянные пирсы для прогулок: здесь есть, на что посмотреть. В прозрачной воде множество рыбы – десять лет назад было наоборот, водица мутновата, а рыбки не видать. Порт расположен там же, где и был, но рядом построили яхт-клуб, в котором пришвартованы буквально тысячи разнообразных судов и суденышек. Поскольку яхт-клуб оказался в черте старого города, все здания здесь тщательно отреставрированы, обозначены пешеходные зоны, оборудованы фонтаны, установлены скамейки; административная часть расположилась в современных зданиях из стекла и бетона.

Дороги на острове с односторонним движением; светофоры работают (видеокамеры тоже). В наследство от британского протектората осталось левостороннее движение, так что нужно хорошо подумать, прежде чем взять машину напрокат. Дорогу в курортный городок Пафос перестроили полностью, значительно спрямив горный серпантин с помощью мостов и тоннелей. Во всех туристических и развлекательных заведениях много русскоговорящего персонала, общаться с продавцами, официантами и экскурсоводами комфортно и приятно. Повсюду продолжается строительство, но ни мусора, ни захламленности нет, все убрано и огорожено.

04. Юный Робин Гуд. BURST008

Юный Робин Гуд

Города очень зеленые, много цветов. В Лимассоле построили центр древнего Кипра. Персонал встречает посетителей в рыцарских доспехах и национальной одежде. В специально оборудованном модуле на огромном стенде выстроен древний Кипр в миниатюре – с крепостями, рыцарскими замками, морскими портами и монастырями. Автоматический гид на твоем родном языке рассказывает в наушники о древнейшей истории острова и государства. Здесь же происходят рыцарские турниры, лучники приглашают испытать свое мастерство в поражении цели, кафе предлагает старинные блюда и напитки. Для удобства можно заранее заказать экскурсию через интернет и согласовать язык общения.

Все описанное находится на греческой территории Кипра, северная часть острова по-прежнему принадлежит Турции. Проехать туда можно без проблем, пройдя транспортный, таможенный и карантинный контроль. Столицей турецкого анклава тоже является Никосия – город, как и весь остров, разделен т.н. зеленой линией, границей между двумя государствами. Курортный городок Кирения расположен на северном берегу, в пятидесяти километрах от Никосии.

05. Крепость в Кирении. 113013

Крепость в Кирении

Дороги на турецкой стороне похуже, чем на греческой, но намного лучше крымских. Основная достопримечательность Кирении – огромная древняя крепость, причем в очень хорошем состоянии. Вокруг крепости, как и на всем курортном побережье, множество кафе и ресторанчиков, где за довольно небольшие деньги щедро угощают свежайшими морепродуктами, национальными блюдами и разнообразными восточными сладостями, причем оплатить трапезу можно любой валютой.

Сам по себе остров небольшой, но в любую погоду можно найти пляж с комфортными условиями: штормит на юге – загораем на западе, пасмурно на востоке – греемся на юге. Почти как в Крыму. Лето здесь, особенно август, чрезвычайно жаркое, но в горах всегда прохладно, поэтому найти себе отдых по вкусу достаточно несложно. Побывав  на чудесном  острове Афродиты через большой промежуток времени, еще раз убеждаешься, что при добром отношении друг к другу всегда можно жить хорошо, так что остается только позавидовать его жителям. Но мы надеемся вернуться сюда, чтобы окунуться в беззаботную жизнь курортника, отдыхающего где-то очень близко к эдему.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲