Интервью на “24 Крым”

21

Крымские виноградари рекомендуют выращивать морозостойкие сорта «солнечной ягоды»

Аркадия, Лора, Нина и Виктория. Если для большинства людей это просто красивые женские имена, то виноградарь сразу вспомнит об одноимённых сортах солнечной ягоды. Издавна виноград считался предметом роскоши. В наше время янтарные грозди вполне доступны и часто украшают столы крымских семей.

 

Благодаря своим почвенно-климатическим условиям Крым всегда был уникальной зоной для выращивания винограда. Местное виноградарство имеет богатейшую историю, исчисляемую тысячелетиями, и, соответственно, богатые традиции и опыт возделывания этой культуры. Уже в наше время республиканские садоводы успешно используют новые сорта, которые периодически выводят селекционеры.

Владимир Волков выращивать виноград любит, а главное, умеет. Под его руководством плантация в 5 гектаров. Каждый сорт ягоды нуждается в индивидуальном подходе. И удобрять нужно по-разному и ухаживать тоже.

В питомнике больше ста различных сортов винограда. Все они пользуются примерно равным спросом среди туристов. Кто-то предпочитает ягоды без косточки. А кто-то просто покрупнее.

Выращивая виноград, главное – правильно выбрать сорт и учесть все климатические особенности региона. Тогда и хороший урожай можно будет собрать на любом подворье.

Опираясь на свой опыт, Владимир Волков советует, лучше всего на полуострове выращивать такие сорта винограда, как Восторг, Виктория, Аркадия, Талисман, Преображение и Новое столетие. Они морозостойкие, а это один из главных факторов, которые стоит учитывать при культивировании янтарной ягоды в России.

Александра Карнович Денис Тищенко Новости 24 Симферопольский район

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲