проводы зимы (питомник сегодня)

37-933x580
02. Цветет миндаль. 1310

Цветет миндаль

Последняя декада февраля – очень сложный период для садоводов. Длительные оттепели (февральские окна) нарушают зимний покой плодовых культур. В Севастополе и на Южном берегу цветут миндаль, абрикос и алыча, а зима еще не закончилась, морозы тут как тут. Такая ситуация ведет к полной или частичной потере урожая, что никого совсем не радует, да и деревья страдают и после долго восстанавливаются. Для садовода идеальная ситуация, это когда зимой – зима, весной – весна, а летом – лето. Но, к сожалению, в Крыму так не бывает.

Поскольку сейчас погоду более или менее точно можно посмотреть в интернете, выбираем погожий день и проводим опрыскивание по спящей почке медьсодержащими  препаратами: споры грибковых болезней (монилия, коккомикоз, курчавость листьев персика и т.п.)  в таких условиях пробуждаются и начинают работать задолго до распускания листьев.

03. Маточник вегетативных подвоев. 0664

Маточник вегетативных подвоев

04. Дорощенный отводок (саженец) фундука. 4671

Дорощенный отводок (саженец) фундука

Обрезаем плодовые деревья и виноград, следом подвязываем виноград на беседке и вертикальной шпалере. Всем культурам стараемся делать детальную обрезку: нам нужен большой прирост, чтобы во время прививки можно было заготовить достаточно привойного материала. Отделяем отводки в маточниках.  Для яблони это слаборослый подвой М9 и среднерослый ММ106, для груши и айвы – ВА-29, для черешни – ВСЛ-2, для черешни и вишни Колт, а также вертикальные отводки сортового фундука для доращивания. Сразу помещаем в прикоп, а по окончании работы по отделению подвоев высаживаем их в первое поле питомника.

05. Семена кизила после стратификации. 8423

Семена кизила после стратификации

Семена плодовых культур для выращивания семенных подвоев находятся на стратификации, расфасованные в мешки с опилками и прикопанные в специальных траншеях. При первой же возможности, как только позволит состояние почвы, будем их высевать в школку сеянцев. Большинство из подвоев подойдут под августовскую окулировку, но грушу, хурму и кизил, скорее всего, придется пересаживать и доращивать еще один сезон.

Вот такое беспокойное настало время, так что масленица и проводы зимы – не простой период в жизни сада и садовода. Тем не менее, за многие десятки лет агрономического стажа мы научились преодолевать трудности  различных сезонов и получать качественную продукцию питомника и сада каждый год.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲