СЪЕЗД ФЕРМЕРОВ КРЫМА

03. Президиум. 5929_2

 

Время движется к концу зимы, пора подводить итоги прошлого сезона и планировать предстоящий. Земледельцы собираются на свой главный форум года – съезд Союза фермеров, землевладельцев, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма. Задолго до начала мероприятия  в коридорах Министерства сельского хозяйства заметно необычное оживление. Зал заседаний переполнен, народ сидит на приставных стульях; слышен негромкий гул голосов – здесь все друг друга знают и рады встретиться вновь.

02. Перед началом съезда. 5924

Перед началом съезда

Мы, как всегда, приехали пораньше: по традиции «накрываем стол» – выставляем образцы своей продукции для дегустации участниками съезда. Несмотря на середину зимы, экспозиция получилась вполне обширной. Здесь в свежем виде яблоки Гала, Айдоред, Гольден делишес, Ренет Симиренко, Кандиль синап, Розмарин белый, Фуджи, Моди и Гранни Смит, груши Бере Боск и Конференция, айва Мирра, боярышник Геракл, фундук Трапезунд и Анапский, сушеный и маринованный зизифус Та-ян-цзао, кизиловый компот из сорта Артемий и варенье из сорта Настя, сушеный чернослив Стенлей. В общем, есть на что посмотреть и что попробовать.

03. Президиум. 5929

Президиум

Выставка придает мероприятию праздничный вид и смягчает официоз обстановки. Яркие цветные календарики и красочные буклеты соседствуют с прайс-листами и книгами – подходи, смотри, спрашивай, дегустируй, листай и рассматривай. Коллеги так и делают: возле стола непрерывно толпится народ, слышны приветствия, вопросы, шутки и смех. Но постепенно все рассаживаются по местам. В президиуме съезда председатель фермерского союза Суслов А.А., его заместитель Комов Ю.Ф., замминистра сельского хозяйства Крыма Сидоренко А.И., председатель комиссии по сельскому хозяйству Госсовета Крыма Буданов И.В., а также начальники отделов и служб многих других министерств, готовые ответить не животрепещущие вопросы собравшихся.

04. Дебаты. 943

Дебаты

Доклад председателя Союза конкретный и содержательный, затрагивает проблемные темы, освещает достижения и направления деятельности организации, ее задачи на ближайшую перспективу и пути дальнейшего развития. Фермеры в своих выступлениях тоже говорят о наболевшем, предлагают пути преодоления трудностей и способы развития своего производства. Так, Бушковский Я.Г. сетует, что развитие молочного животноводства остановилось из-за прекращения господдержки отрасли, да и отсутствие орошения не способствует созданию полноценного кормового севооборота. Донцов Н.К. осветил важность подготовки кадров среднего звена как для виноградарства и виноделия, так и для сельхозпроизводства в целом, поделился  опытом организации работы в данном направлении Агропромышленным колледжем КФУ.

Питомниковод Волков В.Г. обратил внимание присутствующих на несовершенство законодательства в плане поддержки аборигенных пород и сортов плодовых культур. В ответ Буданов И.В. заверил, что в с/х  комиссии такая работа уже ведется и парламентарии намерены ее продолжить. Представители министерств и ведомств ответили на поставленные вопросы непосредственно в зале и пообещали разобраться в проблемах по своему профилю, позже сообщив о результатах заинтересованным лицам.

05. Награждение. 5954

Награждение

Съезд принял ряд обращений в вышестоящие организации, были избраны делегаты и утверждены темы, которые необходимо обсудить на Всероссийском съезде фермеров в Москве. Завершающим штрихом явилось награждение некоторых членов фермерского братства Грамотами с благодарностью министра сельского хозяйства за доблестный труд и достижения в избранной сфере деятельности.

Разъезжались участники мероприятия, воодушевленные результатами собрания: власть их слышит и понимает. Есть надежда, что помощь в нашем нелегком труде не заставит себя долго ждать. А крестьяне  всегда готовы  поклониться земле-кормилице и трудиться на благо своего народа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲