Хурма

1
02. Поздние плоды. 2639

Поздние плоды

Хурма – самый поздний из плодов, который созревает в нашем саду. Давно уже собрали зимние груши, боярышник и даже зизифус, осыпались почти все листья, а золотые плоды хурмы сияют на солнце, издалека привлекая внимание проходящих и проезжающих. Многие думают, что это висят мандарины; только никто не задается вопросам, почему на дереве нет листьев. По-японски хурма называется «плод из плодов», «наилучший плод». В настоящее время в природе выделено три вида хурмы. Это:

Хурма восточная – родом из лиственных лесов Китая; там ее ввели в культуру более четырех тысяч лет назад. В восточных странах выращивают тысячу с лишком сортов, плоды чрезвычайно разнообразны по цвету, вкусу, форме и размеру. В мире ее по праву называют  золотым яблоком Востока.

Хурма кавказская родом из лесов Черноморского побережья Кавказа. Дерево обильно плодоносит, имеет мощную, хорошо разветвленную, но несколько поверхностно расположенную корневую систему. Плоды мелкие, зато их несметное количество. В южных странах ее часто используют как подвой для хурмы восточной.

Хурма виргинская родом из Скалистых гор Северной Америки. Самый морозостойкий вид.  Плоды небольшие, однако заметно крупнее, чем у кавказской. Корневая система – морковка-морковкой, только что черного цвета. Как у всех засухостойких растений, корни уходят глубоко в землю, чтобы добывать влагу с нижних горизонтов. Используется как подвой для морозоустойчивых сортов в странах с нежарким климатом. Кроме того, уже выведены сорта с крупными плодами, которые выдерживают морозы до  -35 градусов.

В настоящее время при скрещивании хурмы виргинской с хурмой восточной получены межвидовые гибриды, достаточно морозостойкие и приносящие вкусные и крупные плоды. Садоводы считают, что создан новый, четвертый вид – хурма гибридная.

Как и все плодовые, хурма не только фруктовое, но и лекарственное растение. В плодах содержится до 25% сахаров, витамин С, органические кислоты, каротин, красящие и дубильные вещества. Поддерживает сердечную деятельность, стимулирует кроветворение, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшает зрение. Кроме того, это очень вкусный деликатесный плод.

03. Саженцы хурмы. 6803

Саженцы хурмы

Мы живем на северном склоне Крымских гор, в глубокой горной долине, по которой холодный воздух беспрепятственно скатывается с заснеженных вершин. Мороз в двадцать пять-двадцать семь градусов здесь обычное дело, и не реже двух-трех раз в десять лет случаются понижения температуры далеко за тридцать; заморозок в пять-восемь градусов практически ежегодно посещает нас в двадцатых числах апреля. Исходя из этих реалий, прививаем хурму только на виргинский подвой и выращиваем те сорта, которые выживают в таких жестких условиях. Саженцы получаются мощные и стойкие, и деревья, что из них вырастают, тоже с легкостью преодолевают все фокусы нашего климата.

Современные сорта, в отличие от традиционных, прекрасно адаптированы к таким условиям. Они ежегодно и обильно плодоносят в Крыму, на Кубани, в Ставрополье, Ростовской, Астраханской, Волгоградской области и других зонах России. В полной спелости мякоть приобретает консистенцию густого повидла, хоть на хлеб намазывай; изумительный аромат и несравненный вкус привлекают тех, кто понимает, что качество фруктов не всегда зависит от их величины. Те великанские плоды, что привозят к нам из-за морей и продают по бешеной цене, и рядом не стояли по вкусу и пользе. Хотя, конечно, едят глазами… Но все же неплохо бы иметь в своем саду сорта, что не боятся российской зимы. Вот они:

04. Виргинская крупная. 4398

Виргинская крупная

Виргинская крупная – сорт ранне-среднего созревания, вторая половина октября. Это клон хурмы виргинской, отобранный из множества сеянцев. Плод среднего размера, 40-70г, кожица коричневато-желтая, матовая, покрыта белесым пруином. Мякоть темно-желтая, сладкая, вкусная, имеет консистенцию густого повидла. Прекрасно хранится в холодильнике, в тепле быстро дозревает. Практически не имеет вредителей и болезней, чрезвычайно  устойчива к морозам, жаре и засухе. Дерево очень декоративно с его шарообразной кроной и огромными светло-зелеными листьями, урожайное и скороплодное.

05. Русская. 3804

Русская

Русская –   межвидовой гибрид хурмы виргинской и восточной. Ранняя, созревает в середине октября. Плоды весом 50-80г, округлые, слегка уплощенные. Кожица плотная, ярко-желтая, покрыта сизоватым восковым налетом. Мякоть в полной спелости приобретает консистенцию густого мармелада и коричневатый цвет, вкус сладкий с шоколадным ароматом; ее так и зовут – шоколадница. Прекрасно и долго хранится в прохладном месте, в тепле быстро дозаривается. Дерево среднерослое, с округло-пирамидальной кроной и плотными, блестящими кожистыми листьями. Болезнями и вредителями не повреждается, морозостойкое и засухоустойчивое, урожаи дает обильные и регулярные.

06. Бордовая. 4301

Бордовая

Бордовая – считается клоном Русской. Созревает в середине октября. Плоды весом 60-120г, округлые, слегка приплюснутые, покрыты ярким бордовым румянцем, очень привлекательные на вид. Мякоть оранжевая, мармеладной консистенции, с великолепным вкусом и тонким ароматом. Хорошо хранится в холодном месте, в тепле быстро дозаривается, особенно в «компании» с яблоками и грушами. Дерево компактное, с темно-зелеными кожистыми,  блестящими листьями. Урожайность высокая и регулярная; не мерзнет, не болеет, не повреждается вредителями, жаро- и засухостойкое.

07. Чатыр-Даг. 950

Чатыр-Даг

Чатыр-Даг – Среднего срока созревания, конец октября-ноябрь. Плоды крупные, 140-200г, высокие, красивые. Кожица темно-оранжевого цвета, плотная, с легким сизоватым пруином. Мякоть оранжевая, сочная, ароматная, мармеладной консистенции. Дерево среднерослое, компактное, с широкими темно-зелеными листьями. Плодоносит обильно и регулярно. Самый нежный из наших сортов, при температуре в -25 градусов может подмерзать, поэтому мы выращиваем ее в полукустовой форме, высоко окучивая на зиму нижние побеги. Устойчива к вредителям и болезням, жары и засухи не боится, но, как и все у нас в Крыму, при достаточном орошении количество и качество урожая заметно улучшается.

Нужно отметить, что, хотя хурма и субтропическое растение, в условиях Крыма и южных областей России может давать высокие урожаи и прекрасно продаваться. Ее экономический потенциал еще не раскрыт, культура для наших краев новая, к выращиванию в промышленных масштабах садоводы пока относятся с осторожностью. И напрасно. Наш старый знакомец в одном из районных центров дважды в неделю, строго в определенные дни, продает на рынке свою хурму по цене цитрусовых. Его постоянные покупатели терпеливо ждут начала торговли и разметают местный продукт за пару часов – и это при том, что поселок небольшой и каждый житель имеет если не приусадебный участок, то уж дачу, где выращивает все необходимые овощи и фрукты, непременно.

Так что не бойтесь  испытывать новые сорта и породы. Разнообразие ягод и фруктов должно быть как можно шире, выращивать у себя в саду экзотический и экологически чистый продукт для здоровья и удовольствия можно и нужно, тем более, в наших условиях хурма пока не имеет вредителей и болезней, да и к уходу совершенно нетребовательна. Посадил – и собирай урожай.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲