НЕУГОМОННАЯ ЗИМА

4B1A3556

 

 

02. Зима. 6774

Зима

Для всех, работающих в поле, под открытым небом, зима – настоящее испытание. Дело даже не в том, что холодно, дело в том, что каждый день преподносит сюрпризы. Работы невпроворот, а погода не позволяет. Дождь, снег, грязь, мороз, мрячка с ледяным ветром, метель или ослепительно белый иней слоем в пару сантиметров на каждом, даже тончайшем побеге, сияющий под ярким солнцем – все это, несмотря на великолепное зрелище, не дает ни сеять, ни сажать, ни обрезать, ни подвязывать. Так что при малейшем просвете в погоде трудимся ударно.

03. Голубое опрыскивание. 6043

Голубое опрыскивание

В маточниках вегетативных подвоев отделяем отводки (отдирки) – подвои для яблони, груши, айвы, черешни и т.п. Их нужно срочно высадить в первое поле питомника и окучить для лучшей приживаемости, чтобы к концу лета подвои успели подойти под окулировку. Закончить обрезку сада и виноградника, не пропустить предвесеннюю подкормку мочевиной (карбамидом). Следом подходит «голубое» опрыскивание медьсодержащими препаратами. Бордоскую жидкость делать уже ленимся, сейчас есть много более технологичных средств на основе хлорокиси меди. Раствор препарата осветляет кору и защищает растения от перегрева и, соответственно, ночных морозобоин, ионы меди не дают развиваться спорам грибковых заболеваний, уничтожая инфекцию.

04. Опять зима. 1725

Опять зима

05. Зайцы погуляли...

Зайцы погуляли…

Отцвел фундук, начинается цветение кизила. Зима еще вернется, и не раз, но кизил этого не боится,  ежегодно приносит обильный урожай, независимо от капризов погоды. За ним просыпаются древовидный пион и сирень, следом набухают почки алычи, черешни, персика. Озоруют зайцы; в текущем сезоне просто ополчились и на сад, и на саженцы, грызут немилосердно, невзирая на наличие или отсутствие снега, хотя лес у нас рядом. Очевидно, кора плодовых деревьев вкуснее. Обижать их каким-то образом не хочется, поэтому при обрезке сада не убираем из рядов упавшие ветки, чтобы длинноухим было что грызать. Торопимся успеть к началу теплых дней: там будут свои работы и заботы. В питомнике не бывает времени, когда делать нечего – КАЖДЫЙ день год кормит, независимо от сезона, будь то лето, весна, зима или осень.  Вот и крутимся весь год без остановки, ибо закон один, и его все знают – как потопаешь, так и полопаешь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲