ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

4B1A8478

Семинар в питомнике Волковых

 

02. Все флаги в гости... 8354

Все флаги в гости…

Пришла середина августа и пятнадцатого числа, как всегда, мы провели в питомнике очередной семинар-показ. Мероприятие по-прежнему очень востребовано.  Народу собралось много, приезжать начали за пару часов до открытия, и к началу регистрации вся улица оказалась заставлена автотранспортом. Почти половина прибывших принимает участие в семинаре не в первый раз, несколько постоянных клиентов приезжают каждый год, что, учитывая недавний переход Крыма в Россию, весьма примечательно. Очевидно, здесь есть чему поучиться, и садоводы видят практическую пользу в посещениях нашего питомника.

03. Приветственное слово. 8334

Приветственное слово.

На открытии Дня поля с приветственным словом к участникам обратились председатель Комиссии по сельскому хозяйству и землепользованию Госсовета Крыма И.В. Буданов, начальник Симферопольского районного управления сельского хозяйства Н.Б. Дамадаев, глава Донского сельского поселения С.В. Козырев и председатель Общества садоводов Крыма В.А. Дмитриенко. Директор Раздольненского детского дома привез фотографии молодого сада, заложенного нашими саженцами прошедшей весной, вручил благодарственную грамоту и рассказал, как бережно и с какой гордостью дети за ним ухаживают.

Здесь же организовали выносную торговлю препаратами для сада и проводили консультации по их применению сотрудники ИП Сагуленко Е.В., продавали удобрения, приборы для измерения почвенных показателей и рассказывали о методах определения пригодности почвы и воды для закладки садов и виноградников представители Лаборатории № 1 фирмы «Земледелец Профи». Обе раскладки вызвали живой интерес и пользовались повышенным вниманием участников семинара.

04. Страшенский на беседке. 8219

Страшенский на беседке.

Однако центральным событием все же стала экскурсия-показ полей питомника и плодоносящих насаждений с подробным рассказом, что, где, зачем и почему.  Маршрут начинался от виноградной беседки, поэтому тема винограда была первой. Подробно освещались биология винограда и агротехника его возделывания, подбор сортов в зависимости от почвенно-климатических условий конкретного участка, в частности, для нашей зоны, северного склона второй гряды Крымских гор.

Еще тридцать лет назад не было столовых сортов, способных плодоносить в условиях нашей горной местности. Те же Кардинал, Италия, Мускат гамбургский, Агадаи, Карабурну погибали при -200С, возделывать их в неукрывной культуре не представлялось возможным. Сегодня Восторг, Виктория, Талисман, Кишмиш молдавский, Кишмиш Юпитер, Страшенский и многие другие сорта выдерживают без потери урожая до -250С, частично подмерзают только при морозах под -300С, причем созревают в августе, когда спрос на них максимальный, а не в конце сентября, как те же Агадаи или Карабурну. Сейчас таких сортов много, их саженцы и у нас весело шелестят изумрудными листьями под легким ветерком.

05. Маточники вегетативных подвоев. 8377

Маточники вегетативных подвоев.

06. Двухлетний грецкий орех. 0200

Двухлетний грецкий орех

Проходя по полям питомника, участники семинара увидели маточники вегетативных подвоев, плодополосу из хурмы, которая защищает насаждения от северо-восточных ветров, саженцы персика, миндаля, яблони, груши, крыжовника, грецкого ореха, черешни, вишни, фундука и множество других. С удовольствием лакомились крупными вкусными плодами  на маточных кустах бесшипой ежевики. Осмотрели маточные насаждения скороплодного слаборослого грецкого ореха, рядом с которыми расположились деревца второго года посадки с гроздьями крупных плодов– посадочный материал этого ореха пользуется большим спросом, маточник приходится расширять.

07. Плоды на саженцах зизифуса. 083807

Плоды на саженцах зизифуса.

Немалый интерес вызвал молодой маточник садового кизила  где двухлетние растения будущего маточно-черенкового сада увешаны ярким плодами. Через недельку-другую с них будем собирать урожай – но сначала проведем апробацию, удостоверимся, что сорта обозначены правильно. На следующем участке доращиваются вертикальные отводки фундука, чуть дальше расположились саженцы зизифуса, которые вызвали полный восторг. Привитые в начале мая, довольно высокие темно-зеленые деревца обильно цветут, вдобавок их ветки не менее обильно унизаны плодами. К середине октября плоды созреют, поэтому сначала предстоит уборка урожая, а потом уже выкопка этих саженцев.

08. Окулировка. 8473

Окулировка.

Рядом с зизифусом высажены подвои яблони, на которых в данный момент проводится окулировка. Очень многих садоводов заинтересовал этот способ размножения плодовых культур, поэтому здесь был показан мастер-класс. Профессиональные окулировщики продемонстрировали особенности прививки и перепрививки растений, и желающие могли попробовать провести этот прием самостоятельно.С первого раза получилось не у всех, но тренироваться свежеиспеченные питомниководы будут уже дома.

09. Дегустация. 8504

Дегустация

Саженцы хурмы, кизила, земляники, других плодовых и ягодных культур, которые производит питомник Волковых, понравились всем. Но самое интересное ожидало экскурсантов на финише. Участников семинара пригласили в зал, где они могли ознакомиться с обширной фотовыставкой, рассказывающей о наших путешествиях, достижениях и трудах. Здесь же расположились плоды этих трудов – длинный дегустационный стол, уставленный почти сотней образцов той продукции, которая вырастет  на наших саженцах в больших и маленьких садах – от яблок, груш, смородины и персиков до кизила, зизифуса, фундука и миндаля.

Увиденное никого не оставило равнодушным. Все искренне благодарили за интересное и познавательное мероприятие, высказывали пожелание встречаться почаще и задумчиво окидывали взглядом панораму питомника. Информации получено немало, теперь нужно  ее осмыслить и  решить, как вырастить СВОЙ сад. «Воля и труд человека дивные дива творят»,    – утверждал автор поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Каждый только сам может устроить свою жизнь так, чтоб было хорошо.

А мы будем трудиться дальше. Работы, как всегда, много. Сейчас проводим окулировку, собираем урожай малины, ежевики, груши, винограда, кизила, персика и т.п. Ухаживаем за насаждениями, продолжаем полив, подкормку и защиту сада и питомника, начинаем готовиться к уборке орехов, поздних сортов яблони и груши,  выкопке саженцев. И желаем всем здоровья и успехов в нелегком труде садовода.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲