Защита хурмы

02. Цветение хурмы2
…У меня несколько сортов хурмы – Никитская бордовая и Россиянка. Плодоносят 4-й год, но последние два болеют паршой, сухой гнилью и монилиозом. Весной 2016 года из-за этого пришлось вырезать 30 сухих веток, пораженных монилиозом. Обработала деревья Хорусом и Фундазолом и еще 2 раза препаратом Свиточ (по рекомендации местного агронома). Через некоторое время еще обработала от парши. Все наугад и спонтанно.  Но мне бы хотелось знать методику обработок хурмы (технологию и меры защиты) от болезней и вредителей (щитовка). Подскажите.
А.С. Пилипчук. Измаил Одесской обл.

 

Судя по описанным симптомам, автор совершенно верно определила проблему. Там и монилия, и парша, и пятнистости. Сегодня грибковые болезни стали более агрессивными, чем пару десятков лет назад. Скорее всего, это связано с применением синтетических препаратов для защиты растений.

Схема защиты хурмы очень простая. Весной и осенью обработка всего сада, от земляники и до грецкого ореха, бордоской жидкостью и ее заменителями (чемпион, купроксат, хлорокись меди и т.п.). В Крыму осенью это – середина ноября, весной – конец марта-начало апреля. Поскольку все указанные препараты контактного действия, позже, перед цветением желательно провести обработку системными пестицидами – скор, хорус, топаз и им подобные.

02. Цветение хурмы. 8485

Цветение хурмы

Инфекция зачастую передается насекомыми-опылителями. В наших условиях хурма цветет в начале июня, одновременно с виноградом; скорее всего, в других регионах цветение винограда тоже служит признаком цветения хурмы.  В природе подобных примеров немало. Так, например, цветение белой акации служит признаком лёта первого поколения яблонной плодожорки и сигналом к проведению первого плодожорочного опрыскивания.

Хурма относится к культурам иммунным, устойчивым к болезням, и способна без вмешательства человека бороться с грибковыми заболеваниями. Однако меняются времена и меняются обстоятельства. Мы еще помним, когда картофель не нужно было защищать от колорадского жука, в Крыму не было восточной плодожорки и калифорнийской щитовки, абрикосы плодоносили щедро и ежегодно, черешня не поражалась монилиозом. Все изменилось, изменились и меры защиты.

03. Плоды хурмы. 1792

Плоды хурмы

Прежде всего, нужно не забывать об агротехнических мерах борьбы с вредителями и болезнями. Хурма светолюбивое, теплолюбивое и засухоустойчивое растение. Ее нужно сажать на солнце, в самом теплом и защищенном от зимних ветров месте вашего участка. Достаточно сухая почва с низким стоянием грунтовых вод, прореживание кроны для ее равномерного освещения, прищипывание верхушек зеленых побегов для обеспечения лучшего созревания древесины помогут избежать многих проблем.

04. Саженцы в питомнике. 6317

Саженцы в питомнике

В последние годы на юге свирепствует боярышниковый клещ, который не только высасывает из растения все соки, но и переносит инфекцию. Чтобы избавиться как от боярышникового, так и от других видов клещей, при обработке перед цветением в рабочий раствор необходимо добавлять акарициды, не забывая об этом и при опрыскивании насаждений в продолжение всего вегетационного периода.

Учитывая вышеперечисленные факторы и выполняя эти нехитрые приемы по уходу за хурмой, вы получите красивые и здоровые растения, которые станут радовать вас ежегодными и обильными урожаями.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲