ОСЕНИИЕ РАБОТЫ В САДУ

26466357-Set-schwarz-Wei-Ikonen-des-Fr-hlings-Gartenarbeit-Stockfoto
… Какие обязательные осенние работы нужно делать в саду?

И еще вопрос по черной смородине. Не можем понять, что с ней, кусты просто засыхают. Чем можно ей помочь?

Е. Васильева.

г. Севастополь

02. Сад должен быть чистым

Сад должен быть чистым

Близится осень, растения настраиваются на зимний отдых. Но садоводу пока не до каникул – сад нужно подготовить к зимовке, в том числе максимально уменьшить запасы сорняков и возможной инфекции. Поэтому из осенних работ в саду считаем обязательным:
1. Уборка сорняков – культивация, цаповка, удаление  растительных остатков – вывоз за пределы участка или компостирование в специально отведенном месте.
2. Искореняющее опрыскивание: 1-3% раствор бордоской жидкости или ее заменителей (купроксат, чемпион, хлорокись меди и т.п.). Делается это в середине ноября, перед окончанием листопада. Опрыскивание должно быть обильным, буквально промывка деревьев и кустарников: ионы меди не смываются осадками и будут надежно защищать плантацию от грибковых заболеваний вплоть до ранневесенних обработок.  Заодно оседание препарата на опавшие листья будет препятствовать развитию грибков, сохранившихся на них с лета.
3. Полив  проводим при длительном отсутствии или недостатке осадков, но тоже после падения температур, иначе он вызовет новую волну роста (пробуждение почек), что может привести к подмерзанию не только новых, но и всех побегов этого года.
4. Обрезку, формировку кроны оставляем ближе к весне, на февраль-март.
Что касается черной смородины, то  естественная ее      зона произрастания – от Белгорода до Санкт-Петербурга, т.е. на 1000-2000км севернее Крыма, причем растет она преимущественно на болоте, особенно торфяном, что следует учитывать при посадке. В наших условиях для нее слишком много солнца, тем более, что на юге оно намного агрессивнее, чем на севере или  в средней полосе. Влаги же очень не хватает, в том числе и влажность воздуха очень низкая.

03. Начало процесса

Начало процесса

04. На открытом солнце

На открытом солнце

Для смягчения этих условий мы сажаем черную смородину в тени, в ряду между деревьями, которые прикрывают ее от солнца и, благодаря транспирации, в какой-то мере смягчают сухость воздуха. Вдобавок, поскольку плодовые ряды достаточно регулярно и обильно поливаются, проблема с влагообеспеченностью тоже в значительной мере снимается.
В других условиях эта культура июльскую жару может не перенести, сгорая на корню  –  куст  полностью погибает. И очень печально смотреть, как твои ненаглядные питомцы грустно шелестят на ветру засохшими листьями.

Чтобы садоводство действительно  приносило  как можно меньше проблем, нужно внимательно подбирать культуры и создавать для них на своем участке максимально благоприятные условия. Тогда и отдача будет соответствующей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲