ДОЛГОЕ БАБЬЕ ЛЕТО

1380532887_leto

 

 

 

02. Выкопка саженцев.6337

Выкопка саженцев

Осень можно условно разделить на раннюю, среднюю и позднюю: сентябрь, октябрь, ноябрь. Для выращивания саженцев все периоды важны, однако ноябрь стоит как бы особняком. Еще продолжается выкопка саженцев( – зизифуса, груши, кизила и яблони. Следом готовим почву под новые посадки – пашем, фрезеруем, нарезаем борозды. При первой же возможности начнем посадку сеянцев-подвоев: алычи, абрикоса, антипки, кизила, хурмы, зизифуса и т.д.

03. После заморозка. 6470

После заморозка

В текущем сезоне осень у нас как бы и не случилась – с самого сентября продолжается чудесное, долгое бабье лето. Светит солнце, дует ветерок, летит паутинка. Заморозков пока не было, поэтому листья осыпаются медленно. Обычно в Крыму все по-другому: в конце сентября или начале октября ударит неплохой морозец, и зеленая листва осыпается буквально за день. Потом может быть сколько угодно тепло и солнечно, но деревья уже оголились. Нынче не так. Листья окрасились во все осенние цвета, лес и сад ласкают глаз яркими красками. Для наших краев это достаточно редкое зрелище.

Однако осень все равно берет свое, и основная часть листьев уже на земле. В середине ноября обязательно делаем осеннее голубое опрыскивание 1-2% бордоской жидкостью. Осенью стараемся заменителями не работать, бордоская жидкость обладает абсолютной прилипаемостью, ее не смывают ни дожди, ни снега. Ионы меди защищают растения от грибной инфекции, а сам известковый раствор значительно осветляет кору деревьев, предотвращая морозобоины.

04. Осенние листья. 1302

Осенние листья

В питомнике строго соблюдаем культурооборот. После кизила сажаем алычу, после абрикоса – яблоню, после антипки – зизифус, и т.д. Это позволяет ежегодно получать стандартные саженцы, здоровые и красивые. Заодно готовимся укрывать теплолюбивые культуры – инжир, гранат, некоторые сорта винограда. Заканчиваем сбор зизифуса и приступаем к массовой уборке хурмы. В текущем сезоне хурма буквально ломится, но, к сожалению, каждый плод несет на себе несколько градобоин. Вкус от этого не испортился, однако товарный вид, конечно, пострадал.

05. Щедрый урожай. 7034

Щедрый урожай

06. Окучивание на зиму. 7050

Окучивание на зиму

Длинная теплая осень позволила всем саженцам полностью вызреть, и теперь они входят в состояние физиологического покоя. Самое время сажать сад.Надземная часть уже «спит», но корневая система в теплой земле будет залечивать нанесенные пересадкой ранки и  отращивать молодые всасывающие корешки до самого замерзания почвы, и тогда тоже «заснет». На юге, где почва не промерзает глубоко, развитие корневой системы будет длиться всю зиму, и весенние суховеи деревце встретит во всеоружии, уверенно начиная новый сезон. Для создания более комфортных условий и улучшения приживаемости мы рекомендуем новые посадки тоже обильно опрыснуть бордоской жидкостью, обязательно хорошо полить и окучить землей на максимально возможную высоту – слой грунта будет толще, значит, корням теплее, и времени на восстановление больше. Здоровая и развитая корневая система – залог успешной приживаемости и высокой продуктивности любого растения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲