об орехах

DR_28

Спрашивали?  Отвечаем

 

Н Е М Н О Г О   О Б    О Р Е Х А Х

 

  … В конце 2016 года покупал у вас 3 шт. грецкого ореха Идеал и 10 шт. фундука Трапезунд. Отличные саженцы, правда, два Идеала сам погубил, слишком плотно на зиму укутал, весной открыл – а они в плесени. Зато оставшийся просто красавец, сильно вырос за прошлый год. Фундуки тоже все радуют. Надеюсь, что эту зиму они все хорошо перенесут, особых морозов нет, снега много. Хочу развить эту тему и расширить посадки. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Советуете ли вы сажать в марте, когда сойдет снег в Казани или лучше дождаться осени?
2. Можно ли сажать фундук между грецкого ореха (хотел грецкий орех на расстоянии 12 метров друг от друга, а между ними на расстоянии 6 метров сажать фунук).
3. Какие опылители посоветуете с Трапезунду и Идеалу?
  Александр. (Получено по e-mail)

 

 С древних времен известно, что для утепления растений на зиму нет ничего лучше земли. Как бы ни укутывал питомцев ткаными и неткаными материалами, любая шуба все равно в конце концов промерзнет, тогда как земля греет; все утеплители эффективны только тогда, когда они накрывают побеги или лозы, лежащие на земле – ну, или укрытие в виде шалаша, стоящее непосредственно нва земле. И ни в коем случае нельзя использовать пленку – все обязательно подпреет или сгниет совсем. Что и случилось.

02. Окучивание на зиму. 7050

Окучивание на зиму

В данном конкретном случае нужно было окучить посадки земляными холмиками – берете штыковой лопатой грунт из междурядий и ссыпаете на штамбик, чем выше, тем лучше, желательно больше 50см. Саженец пригибать не надо, такой высоты вполне достаточно для восстановления его в случае подмерзания, случись катастрофическая зима.

03. Двухлетний орех с плодами. 0200

Двухлетний орех с плодами

04. Плоды Идеала. 0537

Плоды Идеала

Посадки грецкого ореха и фундука смешивать нет смысла: Идеал – слаборослый орех, его сажают по схеме 6х4м, как и фундук. Орех корнесобственный и морозостойкий, начинает плодоносить со второго-третьего года после посадки. Поскольку Идеал завязывается кистями, в первые годы можно для пробы оставить немного плодов, но не перегрузить. Мы применяем улучшенную разреженно-ярусную формировку; получается красивое дерево, рано и обильно плодоносит, не страдает от зимних морозов и возврата холодов. Плоды крупные, легко раскалываются, ядро полное и очень вкусное.(

05. Урожай фундука. 9053

Урожай фундука

Фундук формируем кустом с тремя-пятью штамбами. Это удобно как при уходе, так и при уборке. Схема посадки такая же – 6 х 4м. Шестиметровое междурядье обеспечивает технологический проход для обработки почвы, опрыскиваний, уборки и т.п. В ряду к моменту полного плодоношения кусты смыкаются, образуя плодовую стену. И грецкий орех, и фундук не боятся частичного затенения, поэтому разреженная посадка непродуктивна. Оба растения, как уже было сказано выше, начинают плодоносить со второго-третьего года посадки и, при нормальном уходе (полив, подкормка, зеленые операции и т.д.), способны приносить регулярный и обильный урожай более ста лет.

Чтобы не терять год, посадка в марте вполне приемлема, сажать нельзя только в замерзшую землю. Если почва оттаяла – сажаем и никого не боимся. В этом случае нужно организовать дополнительный полив, чтобы посадки не пострадали при весенних суховеях.

06. Плоды Трапезунда. 9001

Плоды Трапезунда

С опылением Идеала проблем нет – несколько растущих рядом деревьев прекрасно опыляют друг друга. Для Трапезунда сажаем Анапский – сорта-опылителя должно быть примерно 10%, т.е. если на гектаре при такой схеме посадки размещается  четыреста семнадцать кустов, то опылителя должно быть не меньше сорока растений.  Для нормального опыления и получения высокого урожая распределять их на плантации нужно равномерно.

Таковы нехитрые правила, позволяющие успешно выращивать ореховые сады с момента посадки.

 

 

 

Владимир и Нина Волковы

ул. 60 лет СССР, 26, с. Донское

Симферопольского р-на

Республика Крым           297523

+7 (978) 745-57-30

e-mail: kizilplus@mail.ru

www.pitomnik.crimea.ua

www.pitomnikcrimea.ru

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲