ВСТРЕЧА С БУДУЩИМ

02. Заинтересованная аудитория. 5968

 

 

Для того, чтобы твои идеи не умерли вместе с тобой, их нужно доносить до умов молодого поколения, озвучивать, показывать и убеждать в правильности твоего мировоззрения. Тем более, что объективность этих идей подтверждается столетиями их существования.

Вполне символично, что встреча с молодыми, вернее, будущими агрономами состоялась в День влюбленных, 14 февраля. Студенты Агропромышленного колледжа КФУ, расположенного в с. Маленькое Симферопольского района собрались в просторной аудитории на нашу традиционную встречу – ежегодно здесь на примере питомника  Волковых проводится выставка-семинар по питомниководству, с уклоном в особенности выращивания аборигенных пород и сортов плодовых культур. И встретились здесь люди, влюбленные в свой край и свою профессию – мы, со своим полувековым агрономическим стажем, преподаватели, которые в свое время тоже закончили этот тогда еще техникум, и будущие садоводы, избравшие своей судьбой работу на земле.

Так уж получилось, что я поступил в Совхоз-техникум Крымской опытной станции садоводства в 1967 году; прошло, ни много, ни мало, пятьдесят лет. С тех пор не расставался со своей профессией, разве что на время службы в армии. И все это время поддерживал самые тесные отношения с этим замечательным учебным заведением, постоянно общаясь с молодым поколением – студентами, бывшими и настоящими, многие из которых стали настоящими фанатами крымского садоводства, нашими коллегами и друзьями.

03. Дегустация. 5975

Дегустация

Как и на каждой такой встрече, мы показали аборигенные сорта яблок, груш, айвы, фундука, кизила и других культур, представили и новые, перспективные сорта как традиционных культур – тех же яблок, груш или слив, так и новые для наших условий породы: зизифус (унаби), крупноплодный боярышник, хурму и т.п. Причем все это можно было не только посмотреть и пощупать, но и попробовать – дегустация была встречена участниками с большим энтузиазмом.

04. Рассказ профессионала. 5964

Рассказ профессионала

Но мероприятие состояло не только из возможности посмотреть и угоститься. Студенты с большим интересом восприняли рассказ о характерных особенностях аборигенов, об их высокой устойчивости к вредителям и болезням, морозо- и зимостойкости, об идеальной приспособленности к непростому крымскому климату. Узнали много нового о выращивании посадочного материала плодовых культур, о запатентованном нами способе производства скороплодных саженцев сортового садового кизила. Более того, нам удалось внести в Реестр сортов России четыре сорта кизила и фундук Трапезунд, так что теперь питомник Волковых имеет возможность выдавать своим покупателям комплект документов на возмещение государством затрат по закладке молодых садов, что не может не радовать.

05. Обмен мнениями. 5979

Обмен мнениями

Молодежь – наше будущее, а встречи с будущим, да еще с такой заинтересованной и доброжелательной аудиторией, в теплой и дружественной обстановке, всегда вдохновляют. Надеемся, что свое дело мы сможем передать в надежные руки, и современные продуктивные сады из стародавних культур вернутся на полуостров, возвращая Крыму его былую славу края садов и виноградников.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲