Черешня

Черешня

Второе название этой культуры – вишня птичья. Они действительно являются ближайшими родственниками, вплоть до того, что черешня – самый лучший опылитель для вишни, хотя взаимностью не пользуется. Плоды различных сортов черешни можно собирать почти три месяца: от ранних во второй половине мая, до самых поздних, которые собирают в середине августа. И в любое время они пользуются повышенным спросом.

Черешня, кроме того, что очень вкусна, еще и чрезвычайно полезна. В мякоти содержится до 20% углеводов, в основном глюкозы, а также большое количество витаминов С и Р, особенно в темноокрашенных сортах. Всего двести пятьдесят граммов черной черешни в день обеспечивают лечебную дозу Р-активных соединений для гипертоников. В комплексе с аскорбиновой кислотой витамин Р тонизирует, укрепляет кровеносные сосуды, снижает ломкость капилляров, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшают аппетит и пищеварение, являются ценным диетическим продуктом, особенно при нарушении обмена веществ.

02. Черешня под пленкой.  2460

Черешня под пленкой

Во всех странах с развитым плодоводством этой культуре уделяют самое пристальное внимание. Можно сказать, что, узнав, положение с выращиванием черешни, нетрудно определить, как здесь относятся к садоводству вообще. Мы видели черешневые сады во многих странах, и везде есть что-то свое, особенное. Канада прославилась крупноплодными сортами и продает их по всему миру  очень дорого. В Германии и Италии широко используют слаборослые подвои и загущенную посадку, в Новой Зеландии плантации укрывают не только сеткой от птиц, но еще и над каждым рядом натягивают полог из пленки, чтобы дождевая вода не попадала на листья и плоды не трескались.

Польша, Голландия, Бельгия, Франция, США, Чили, Аргентина тоже занимаются черешней очень интенсивно, причем основной упор делается на поздние сорта, которые созревают не только в июле, но и в конце августа –  в мире именно они пользуются повышенным спросом. В России прорыв в селекции и выращивании новых сортов сделан на Крымской опытно-селекционной станции Краснодарского края. Здесь выведены вегетативные подвои для черешни и вишни, в коллекции собраны новейшие отечественные и зарубежные сорта,  проводится селекционная работа, испытываются различные формировки и т.д.

Многое из увиденного в дальних и ближних краях мы испытываем и применяем в своем питомнике. В частности, посажен маточник вегетативных подвоев для выращивания слаборослых саженцев, используем формировку «испанский куст», которую, кстати, изучали в Крымске, сажаем новые сорта, однако и о старых друзьях  не забываем. Вот черешни, на которых мы пока остановились; возможно, со временем появятся и другие.

03. Валерий Чкалов. 2819

Валерий Чкалов

Валерий Чкалов – ранний сорт еще советской селекции, по прозванию Воловье сердце. Подходит в начале июня. Плоды крупные, 8-10г, сердцевидной формы, с нежной черной кожицей, мясистые, плотные. Мякоть красная, очень сочная, приятного вино-сладкого вкуса, свободно отделяется от косточки. Косточка мелкая, округлая, отрыв сухой. Очень вкусная, потребляется в основном в свежем виде, великолепна и в продуктах переработки. Зимостойкая, устойчива к засухе, жаре, вредителям и болезням.

04. Крупноплодная. 5315

Крупноплодная

Крупноплодная –  позднего срока созревания, конец третьей декады июня. Плоды очень крупные, 10-15г, круглые, плотные. Нежная блестящая кожица темно-красного, почти черного цвета, при поедании не ощущается. Мякоть сочная, темно-красная, гармоничного кисло-сладкого вкуса, косточка некрупная, свободная, отрыв сухой. Транспортабельна. Пригодна как для потребления в свежем виде, так и для переработки. Засухо- и зимостойкая, устойчивость к вредителям и болезням высокая.

05. Дрогана желтая. 5491

Дрогана желтая

Дрогана желтая – очень поздняя, первая декада июля. Плоды крупные, 6-8г, круглые, янтарно-желтого цвета, плотные. Мякоть кремовая, приятного сладкого вкуса, очень сочная и нежная. Косточка небольшая, свободно отделяется от мякоти, отрыв сухой. Очень вкусна в свежем виде и, в то же время, один из лучших консервных сортов. Устойчивость к засухе, морозам, вредителям и болезням высокая.

06. Кордия. 2228

Кордия

Кордия– очень позднего срока созревания, первая декада июля. Плоды очень крупные, 10-13г, округло-сердцевидной формы, темно-красные, очень плотные. Мякоть сочная, сладко-кислая, нежная, приятная на вкус, косточка небольшая, свободная, отрыв сухой. Плотная консистенция плодов обеспечивает высокую транспортабельность и возможность длительного хранения. Устойчивость к засухе, жаре, морозам, болезням и вредителям высокая.

07. Регина. 2706

Регина

Регина – очень поздняя, вторая декада июля. Плоды очень крупные, 12016г, классической черешневой формы, темно-красные, очень плотные и вкусные. Мякоть темно-красная, сочная, плотная. Сорт очень лежкий и транспортабельный, чрезвычайно урожайный. Зимостойкость, устойчивость к вредителям, болезням и засухе высокая. В наших условиях замыкает черешневый сезон.

08. Наполеон розовая. 5480

Наполеон розовая

Наполеон розовая– очень позднего срока созревания, первая декада июля. Плоды крупные, 8-12г, круглые, желтые с обширным розовым румянцем. Иногда румянец заливает практически весь плод. Мякоть нежная, сочная, кисло-сладкая, гармоничная. Плоды созревают в самом конце черешневого сезона и способны без ущерба долго висеть на дереве, не теряя качества. Много лет назад мы, не успев ее собрать, уехали отдыхать, мысленно попрощавшись с урожаем. Вернувшись через две недели, с удивлением обнаружили великолепные черешни ярко-розового цвета, от которых ветви дерева буквально ломились. На рынке они произвели фурор – конец июля, курортный сезон в разгаре, черешня давно закончилась, а тут такое чудо! Что называется, не дали стать, размели продукцию в мгновение ока и по очень привлекательной цене.

В нашей коллекции много сортов, но вышеописанные на сегодняшний день показывают наилучшие результаты. Черешневый сад – очень выгодное вложение средств, особенно поздние сорта с их крупными плодами и щедрым урожаем. Они созревают в разгар курортного сезона, когда приехавшие из северных регионов отдыхающие хотят купить свежие фрукты местного производства, что называется, прямо с дерева. В их краях черешни не растут, а мандарины-киви-ананасы и прочие бананы продаются круглый год, их диковинкой уже не назовешь.

09. Саженцы черешни. 6252

Саженцы черешни

Саженцы черешни получаются мощные и красивые(, приживаются без проблем и приносят первые плоды на третий год после посадки. Чтобы повысить отдачу, междурядья молодого сада лучше всего занимать культурами, которые дают урожай в первый-второй год.  Это ягодные  –  земляника, малина, крыжовник, а также овощи или бахча. В общем, в народе говорят – как потопаешь, так и полопаешь. Но ведь хочется, хорошо потопав, получить соответствующий результат; черешня для этого предоставляет все возможности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲