Т А К А Я М Я Г К А Я З И М А

i

Сияет солнце, светятся нежные бутоны подснежников, золотятся сережки фундука  – за окном настоящая весна.  За более чем тридцать лет, что мы живем в Донском, случались разные зимы. Не меньше двух раз за десять лет температуры опускаются ниже тридцати градусов мороза; так, в 2006 году три дня подряд держалось тридцать семь при штормовом ветре. Срок вроде и небольшой, но этого хватило, чтобы у многих культур погибли не только цветочные почки, но и побеги. Земля в наших условиях обычно промерзает на 30-50 см, однако в 1979 году в селе замерз водопровод, расположенный на глубине в полтора метра. Не весь Крым помещается в Ялту, как это представляется многим за его пределами, и зимы на остальной территории очень разнообразны.

По долгу службы, в свое время приходилось частенько ездить в Киев, через всю Украину, за тысячу километров –  с  юга  почти на самый север. На протяжении всего пути наблюдаешь удивительную картину: в Крыму грецкий орех вымерз начисто, зеленые побеги начинают отрастать практически к середине лета, а в Киеве деревья, что называется, ломятся под щедрым урожаем. Да и в Запорожье, Херсон, Николаев весна приходит чуть ли не на две недели раньше, чем к нам, что особенно заметно по срокам цветения плодовых и декоративных культур. На северном склоне Крымских гор, где расположен наш питомник, климат более экстремальный, чем в остальной части полуострова и, тем более, на побережье Черного и Азовского морей, но основные погодные условия более или менее совпадают.

03. Ранневесеннее опрыскивание

Ранневесеннее опрыскивание

02. Цветет фундук

Цветет фундук

На данный момент, середину февраля, подмерзания плодовых культур и винограда не обнаружено. И, судя по долгосрочному прогнозу, не ожидается, что совсем не означает, будто для садоводов наступили беззаботные деньки. Отсутствие сильных холодов позволило сохраниться и вредителям, и болезням плодовых культур. Наступившие февральские окна – прекрасная возможность позаботиться о своих питомцах. Неплохо бы провести искореняющее опрыскивание ДНОКом. При его отсутствии, с интервалом в две-три недели,  –  фунгицидами: хлорокись меди, бордоская жидкость, скор, хорус и т.п. Учитывая раннюю весну и недостаток влаги в почве, следует поторопиться с посадкой и подсадкой многолетних насаждений, не забывая тщательно уплотнить почву и обильно полить каждый саженец.

04. Персик после обрезки

Персик после обрезки

Необычайно мягкая зима  способствовала сохранности цветочных почек, поэтому обрезку плодовых деревьев лучше провести детальную. Правильная нагрузка позволит не только получить обильный и качественный урожай, но и сохранить и сформировать деревья наилучшим образом. В дальнейшем внимательный уход, своевременная химзащита и грамотный полив позволят долго сохранить сад в продуктивном состоянии и постоянно увеличивать его практическую отдачу.

05. Молодой кизиловый сад

Молодой кизиловый сад

К нам постоянно обращаются садоводы, как любители, так и промышленники – и за саженцами, и за консультациями, и за рекомендациями. Мы всегда готовы поделиться с коллегами своими знаниями и опытом, помочь вырастить прекрасный сад, который  отблагодарит за хлопоты щедрым урожаем. Счастлив тот, кто видит прекрасные плоды своих трудов.

 

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲