В Ь Е Т Н А М. О С Т Р О В Ф У К У О К

du-lich-phu-quoc-bai-dai

В текущем году зимы в наших краях не было – не считать же за таковую несколько серий по три-четыре морозных дня подряд. Температура, в основном, позволяла работать в питомнике, мешали только дожди, которых было не так уж много. Однако и отдыхать  когда-то нужно. А что такое отдых? Смена обстановки. Когда дома снег и мороз, туман и слякоть, свинцовые тучи и ледяной ветер, хочется тепла и солнца, ласковой волны и яркой зелени. Поэтому мы каждый год после Крещения (в это время у нас обычно самая зимняя погода) выбираемся в теплые края, где море, солнце, обилие фруктов и морепродуктов.

02. Отель Амарин

Отель Амарин

В этот раз отправились во Вьетнам, на остров Фукуок. Страна расположена в юго-восточной Азии, омывается Южно-Китайским морем. Остров Фукуок находится в Сиамском заливе, чуть ниже Камбоджи. Условия, по нашим понятиям, летние: воздух днем около тридцати, ночью двадцать пять, и вода круглые сутки двадцать семь градусов. Красота! Наш отель расположен на берегу моря, от корпуса до воды метров сто. На этой территории расположен бассейн с шезлонгами, санузел с душевой и бар с напитками и ресторанным питанием – все это в обрамлении зеленого газона, цветущих растений и кокосовых пальм.

03. Закат тнад морем. _2265

Закат над морем

Сам пляж – шириной метров пятьдесят. Протяженность его не поддается измерению – в обе стороны, сколько видно, волны набегают на песчаный берег. Дно углубляется плавно, вода кристально чистая. На территории соседних отелей над лежаками установлены зонтики, мы же наслаждаемся тенью под широкими листьями пальм. Сюда солнце заглядывает утром до семи и вечером после шести часов, в остальное время тень почти сплошная. По утрам стоит легкая дымка, как у нас на южном берегу в бархатный сезон, но уже к девяти часам она рассеивается. А вечером – потрясающие закаты, причем каждый вечер выглядят совершенно по-разному: за две недели не было и пары одинаковых.

04. Утренний улов. 2639

Утренний улов

Жизнь на пляже кипит достаточно энергично. Купаются взрослые, носятся дети, местные жители предлагают фрукты и здесь же делают из них сок, рыбаки ловят крабов, креветку  и рыбу. А почему нет? Море теплое и спокойное, дождей нет, веет легкий ветерок и ярко светит солнце. Пик сезона, райские дни.

Время на четыре часа раньше московского, но мы, сельские жители, привыкли подниматься с рассветом, благо, ресторан открывается в семь часов. Завтрак включен; шведский стол позволяет выбирать меню на свой вкус. Присутствует как общеевропейская кухня с омлетом, беконом, тостами и снеками, так и местные блюда со специфическими соусами и приправами. Следует отметить, что, в отличие от тайской, индийской и прочей южной кухни, вьетнамская отличается весьма сдержанным отношением к острым специям: здесь, откусив кусочек, не ощущаешь во рту пожара и хрипеть, как в Таиланде или Чили, «ноу спайси!!!» не приходится. Ну, а местные фрукты – это отдельная песня.

После завтрака идем на пляж. Народу вокруг бассейна немало, дети и взрослые резвятся в воде и загорают на лежаках, но мы считаем, что в бассейн и дома можно сходить, даже с морской водой найти нетрудно – для этого незачем лететь за тридевять земель. Обедаем в кафе через дорогу, ужинаем там же, причем налегаем на свежайшие и разнообразные морепродукты – крабы, креветки, кальмары, всякая рыба и соки-фреш не успевают надоесть за недолгое время отпуска.

05. Раковины жемчужниц. 2601

Раковины жемчужниц

Песок и ласковое море – это хорошо, однако долго лежать на одном боку скучновато. На Фукуоке немало интересного, что можно посмотреть – когда еще получится сюда попасть? Поэтому после пары пляжных дней – вперед, к достопримечательностям! Побывали на жемчужной ферме, где местные специалисты выращивают лучший в мире жемчуг. Он считается искусственным, так как песчинка, зародыш жемчужины, попадает в раковину не случайно – ее помещают туда люди. В остальном процесс идее естественным путем, и жемчуг растет по законам природы. В магазине при фабрике, при желании, можно было достаточно недорого купить изысканные украшения.

Как и в Таиланде, можно купить матрацы, подушки, одеяла и другие постельные принадлежности из натурального латекса – гевею выращивают здесь же, на острове. И при перелете вес этой покупки даже не будет учитываться, как подлежащий оплате груз. Вот такие преференции для покупателей.

06. В кокосовой тюрьме. 2500

В кокосовой тюрьме

Отдельная экскурсия – в «кокосовую» тюрьму, где во время вьетнамской войны  южане содержали пленных из армии Хо Ши Мина. Скульптурные группы наглядно показывают издевательства, которым подвергались узники, жестокость надсмотрщиков и мучения их пленников. Волосы поднимаются дыбом, когда представишь себе эти события. Вдобавок американцы залили всю страну химикатами и рассчитывали, что остаток населения через десять лет погибнет сам от голода и болезней. Но победившие северяне смогли объединить страну; они выработали программу оздоровления нации, заключили договора с корейскими корпорациями на поставку натуральных лекарственных средств, и в настоящее время по продолжительности жизни Вьетнам занимает второе место в мире после японцев.

07. Под канатной дорогой. 2351

Под канатной дорогой

Но самая впечатляющая поездка – на канатную дорогу и острова. Гордость Фукуока – канатная дорога длиной почти в восемь километров; до круглой цифры не хватило всего ста метров. Она построена на южных островах и проносится над ними на высоте в восемьдесят метров. За неполные полчаса пересекаем несметное количество островов и островков. Внизу отели и дома, корабли и лодки, зеленые заросли и просторные пляжи. Кабины фуникулера рассчитаны на тридцать человек каждая. Но, поскольку никто не следит за количеством вошедших, едем без сутолоки; в нашей кабине не более двенадцати человек. Комфортные сиденья позволяют расположиться со всеми удобствами, панорама отлично просматривается вниз, вверх и на все триста шестьдесят градусов.

08. На острове. 2389

На острове

Конечная остановка на одном из лучших пляжей. Здесь купаемся и загораем чуть больше часа, затем на скоростном катере переезжаем на следующий остров, где организован обед. Здесь только обедаем. На том же катере перебираемся на следующий остров, где пляж, рыбалка, сноркинг. Через стекло маски любуемся кораллами со всем разнообразием растительного и животного мира – природный аквариум с изумительными ракушками, разноцветными рыбками, шустрыми крабами и неописуемой растительностью. Глаза разбегаются. Погода изумительная, прозрачная вода, белый коралловый песок и кокосовые пальмы с внушительными плодами. Эдем, иначе и не скажешь.

Стоит отметить, что цены здесь примерно втрое ниже российских. Это просто ловушка для наших мужчин. Бутылка рома, например, стоит в пересчете около тридцати рублей. Как тут устоишь? Притом продается алкоголь без ограничений и везде, даже в аптеках. Лечись – не хочу. И многие вполне себе интенсивно «лечатся», так что при отъезде, бывает, удивляются: «Что, тут и море есть?»

Отпуск окончен, пора собираться. За многие годы выработан алгоритм выбора гостинцев. Везем фрукты и что-либо, самое характерное для данного региона. Из Аргентины мы привезли хамон: лучшего мяса в мире просто нет. Из Новой Зеландии – пару свитеров из местной шерсти; из Таиланда подушки натурального латекса, а из Вьетнама – бальзам «Золотая звезда». Как говорится, в те времена мы все лечились «звездочкой», а потом ее как-то не стало. И сейчас купить ее, во всяком случае, у нас в Крыму, достаточно непросто. Вот и будет для всех сувенир из нашей молодости; хоть мы и не думаем, что это панацея от всех болезней, но вместе с ностальгией друзья извлекут из подарка и несомненную пользу.

А дома тоже нет зимы, цветут подснежники и фундук, сияет солнце и зеленеет травка. Но купаться в Черном море можно будет не раньше конца мая, так что далекий Сиамский залив будем вспоминать с теплом и благодарностью.

Отдых закончился, пора засучить рукава. В сельском хозяйстве такого периода, чтоб не было работы, не случается. Время не ждет!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲