Добрая инициатива

26466357-Set-schwarz-Wei-Ikonen-des-Fr-hlings-Gartenarbeit-Stockfoto

Лучшее, что может сделать человек в своей жизни – посадить дерево, и с каждым посаженным деревом планета становится прекрасней. Очевидно, рассуждая именно в этом ключе, неравнодушные люди организовали праздник для осиротевших детей.

02. Гости пришли не с пустыми руками

Гости пришли не с пустыми руками

По инициативе министра сельского хозяйства Республики Крым А. Рюмшина в  Чернышевском детском доме Раздольненского района прошла замечательная акция – посадка плодового сада. Гости привезли не только саженцы, но и богатырские пироги
. Доброе дело поддержала администрация района в лице своих представителей Ю. Мигаля, А. Захарова, И. Митринева и других, выделив средства на подарки и лакомства: футбольные мячи и форму, яблоки и конфеты.

03. Торжественное открытие

Торжественное открытие

Началось мероприятие с приветственного слова министра; закончилась официальная часть небольшим концертом, подготовленным воспитанниками детского дома. Первой посадили  голубую ель у главного корпуса; как заметил замминистра сельского хозяйства А. Сидоренко, это дерево станет главным героем Нового года – живую, настоящую елку дети с удовольствием будут наряжать перед наступлением волшебного праздника.

04. Ю.Д. Горохов со своими питомцами

Ю.Д. Горохов со своими питомцами

Детский дом произвел самое благоприятное впечатление. Просторные, чистые спальни, холлы, комнаты для занятий, уютная столовая, жизнерадостные дети, с энтузиазмом принимавшие участие в таком интересном событии. О директоре детдома Ю. Горохове вообще ходят легенды. Это удивительный человек на собственную зарплату покупает воспитанникам конфеты и мясо для шашлыков на весенние праздники; соседи удивляются – как его жена домой пускает, если он всю получку тратит на работе? Однако, прослышав о таком руководителе, многие охотно оказывают заведению спонсорскую помощь, потому что  уверены – все, подаренное детям,  детям и достанется.

Мы тоже безо всяких колебаний выделили для детдома из своего питомника двести тридцать саженцев на общую сумму в пятьдесят две тысячи рублей, подобрав культуры и сорта, наиболее подходящие к условиям Раздольненского района. Когда-то мы жили и работали здесь в одном из хозяйств, так что о почвах и климате знаем не понаслышке. Это, прежде всего, кустарники: штамбовая малина Таруса с крупными, плотными ярко-красными ягодами, ремонтантная малина Полана, с июня по ноябрь щедро дающая крупные темно-красные плоды, желтоплодная Утренняя роса, которой без опаски могут лакомиться дети, страдающие пищевой аллергией.

Золотистая смородина не боится знойного солнца и устойчива к недостатку влаги, весной украшая сад благоухающими  кистями золотых цветков, а к середине лета склоняясь под тяжестью ярко-черных блестящих ягод. Сорта винограда подобрали ранние, устойчивые к зимним катаклизмам, болезням и вредителям, крупные, вкусные и красивые. Восторг – белый с аппетитным загаром, созревает первого августа, и Страшенский, с очень крупной кистью и ягодой, темно-фиолетовый с нежным пруиновым налетом, спеет к двадцатому.

05. Посадка сада

Посадка сада

Яблоню посадили на среднерослом подвое – деревья вырастают невысокими, но не требуют установки шпалеры. Кандиль синап, румяный аборигенный крымский сорт с оригинальным вкусом, зеленый Ренет Симиренко, кисло-сладкие плоды которого содержат повышенное количество усвояемого железа, новейший сорт Фуджи с хрустящей кремовой мякотью, прекрасно хранится, и краснолистные Райские яблоньки, долго украшающие сад ярко-розовыми цветами; из миниатюрных яблочек с длинными хвостиками получается изумительнее варенье, лакомство и забава детям.

В наших условиях груша – достаточно проблемная культура. Болезни, вредители, солнечные ожоги частенько уничтожают не только урожай, но и целые деревья. Но мы подобрали сорта, устойчивые ко всем этим факторам. Талгарская красавица со второго года после посадки дает обильные урожаи продолговатых светло-желтых плодов с нежным румянцем и восхитительным вкусом, Киргизская зимняя совершенно не болеет, очень вкусна и отлично хранится.

Черешня Крупноплодная дает самые крупные плоды среди сортов отечественной селекции, не болеет и обильно плодоносит каждый сезон. Вишня Балатон – абсолютная новинка в наших краях. Крупная, красивая, с сухим отрывом, не пачкает соком руки, абсолютно не болеет и обладает великолепным десертным вкусом. Слива Стенлей очень вкусна в свежем виде, из нее получаются отличные сухофрукты – почти весь чернослив, который производится во все мире, получают именно из Стенлея. Кроме того, посадили айву, розу, калину и т.п.

Поскольку все саженцы были наши, из питомника Волковых, мы взяли шефство над молодым садом. Помогли разбить территорию, правильно посадить деревца и кустики, подсказали, как нужно за ними ухаживать. И, естественно, будем наблюдать за развитием плантации до самого вступления в плодоношение, помогая и словом, и делом. А чтобы питомцы детского дома знали, к чему стремиться, угостили их яблоками крымских аборигенных сортов – Кандиль синапом и Розмарином белым. Теперь дети в курсе, что вырастет у них в саду. (Ф.06)

Таких мероприятий должно быть побольше – они полезны не только для детей, но и, прежде всего, для взрослых. Люди становятся добрее, их жизнь приобретает другой смысл, и они понимают, что нельзя жить только для себя. Добро возвратится сторицей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲