ВЕСНА ПРИШЛА – ВЕСНЕ ДОРОГУ!

zlte-kvety-205910

В Е С  Н А…   П Р И Ш Л А?

 

03. Цветет кизил. 2301

Цветет кизил

Для садовода идеальный климат, это когда зимой – зима, а летом – лето.  Но в последние годы такое случается редко. Вот и сейчас на календаре как бы зима, конец февраля, а на улице температура выше  +200С.  Впервые в нашей практике до двадцатого февраля отцвел фундук, наступило массовое цветение кизила, окрашиваются бутоны на абрикосе, алыче, миндале и других раноцветущих культурах. Это очень опасно. Ранняя весна саду богатого урожая не обещает, потому что мороз и снег еще придут обязательно.

Работы в начале весны невпроворот. Заканчиваем посев и посадку первого поля питомника, высеяли семена антипки, алычи, миндаля, кизила, абрикоса, готовим участок под посев в школу сеянцев хурмы и зизифуса, приступили к высадке сеянцев хурма и зизифуса, самых теплолюбивых культур. Движется к завершению перезакладка маточно-черенкового сада, где появятся новые сорта плодовых культур: груша Талгарская красавица, яблони Фуджи, Гала, Моди и т.п. Между деревьями размещается кизил черенковый маточник служит около десяти лет и затем переносится на новое место, а кизиловый сад в этом возрасте вступает в период полного плодоношения, одновременно позволяя заготавливать в нем и черенки для производства кизиловых же саженцев.

07. Инжир открыт. 1799

Инжир открыт

 

Прошлым летом мы провели большой объем перепрививки плодоносящих деревьев кизила, яблони, груши новыми сортами, сейчас срезаем их на глазок; перезакладывем маточник винограда; так, например, Оригинал и Мраморный убрали, посадив взамен Велес и  Преображение. Срочно разокучиваем и открываем деревья и кусты: мы прикапывали ежевику, инжир, гранат, неморозостойкий виноград, окучивали розы, некоторые сорта  хурмы, а также их саженцы в прикопе. Поскольку при нагревании грунта могут подпревать кора и почки  растений, откладывать эту работу не стоит.

В начале марта срезаем на глазок окулянты во втором поле питомника. Из них к осени вырастут саженцы, которые будут выкопаны и реализованы. Все срезы закрашиваем белой водоэмульсионной краской для наружных работ; она разбавляется водой, что позволяет добавлять в раствор фунгициды. Это способствует быстрому заживлению срезов и исключает риск переноса инфекции от растения к растению через рабочий инструмент, а также попадание спор вредоносных грибков в открытые раны.

08. Голубое опрыскивание. 9379

Голубое опрыскивание

У возбудителей болезней нет периода покоя, повышение температуры и наличие капельно-жидкой влаги способствует быстрому развитию заболеваний. Мы не дожидаемся каких-то определенных сроков для проведения химобработок, проводим профилактику при наступлении соответствующей погоды. В идеале «голубое опрыскивание» нужно делать бордоской жидкостью, но из-за отсутствия качественной извести применяем заменители – хлорокись меди в виде купроксата, купроксила, чемпиона и т.п. препаратов. Инструкция по  их применению обычно указана на упаковке. Обрабатываем все, от земляники до грецкого ореха. Если есть проблемы с клещом или мучнистой росой, добавляем коллоидную серу.

 

Почву в саду не перекапываем. После теплой и влажной зимы обычно бывает много звездчатки (мокрицы). Иногда обрабатываем ее гербицидами (дуалом), применяя ранцевый опрыскиватель с надетым на «удочку» щитком, но чаще всего просто работаем плоскорезом. Виноградные черенки тоже ждут своего часа. При повышении температуры мы замочим их в растворе стимуляторов корнеобразования, поставим на кильчевание (вверх пятками), засыплем влажными опилками, укроем пленкой и придавим металлической сеткой, чтобы все это не сдули ветры. Так они простоят до середины апреля, отращивая зачаточные корешки, а потом будут высажены на укоренение и к осени превратятся в первоклассные саженцы.

 

 

09. Виноградные черенки после кильчевания. 7215

Виноградные черенки после кильчевания

По состоянию на сегодняшний день основные культуры чувствуют себя хорошо. Цветочная почка на абрикосе, персике, миндале, алыче и остальных породах жива и готова распуститься. Весна… пришла? Или еще нет? Будем молиться, чтоб не было сильных заморозков, но, не надеясь на милость погоды, приложим все усилия, чтобы получить богатый урожай.Желаем того же и всем садоводам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲