Индия

81f98c406d

Загадочная страна с давних пор манила к себе путешественников настолько неудержимо, что в поисках дороги к ней чисто случайно открыли Америку. Колумб был не одинок в своих блужданиях: много новых берегов, островов и морских путей было открыто, пока европейцы достигли индийского побережья. В более поздние времена Суэцкий канал был построен в основном для того, чтобы сократить дорогу в Индию.

До середины прошлого века Индия была колонией; почти вся территория принадлежала Великобритании, а самый маленький ее штат – Гоа – находился во владениях Португалии и  освободился от колониальной зависимости только в 1964 году.  Поэтому в Гоа основная религия – католичество; на остальной территории преобладает индуизм.

Название страны происходит от наименования реки Инд, что означает искаженное  «синдх», с хинди переводится как «река». Столицей был Дели, но это старый город; в настоящее время к нему прилегает Нью-Дели, современный мегаполис. Площадь государства 3287590 кв.км, население 1320 млн человек. Расположена Индия на юге Азии; с юга омывается Индийским океаном, граничит с Китаем на севере, Бангладеш на востоке и Пакистаном на западе.

Государство является федеративной республикой, в составе которой двадцать пять штатов и семь союзных территорий центрального подчинения. Глава государства – президент, который избирается на пять лет. Государственный язык – хинди, официальными считаются еще восемнадцать языков, а всего их в стране, как сказал нам гид-индус, более тысячи двухсот. Среди населения 72% индо-ариев, 25% дравидов и около 3% монголоидов. Валюта – индийская рупия, состоящая из ста пайсов. В настоящее время рупия примерно равна рублю, и ориентироваться в ценах достаточно просто. Они пониже, чем у нас в Крыму.

02. Морские обитатели. 5909

Морские обитатели

Климат муссонный, в году три сезона: сухой жаркий с апреля по июнь, влажный жаркий с июля по сентябрь и сухой холодный с октября по март. Поскольку холод здесь ужасно холодный, этот сезон является лучшим временем для посещения страны. За две недели  февраля, пока мы отдыхали в Гоа температура воды не опускалась ниже +28 градусов, а воздух держался на уровне +32-35, так что мерзли мы очень продуктивно. Чистейшее Андаманское море, без медуз и водорослей, множество рыбок и самых затейливых ракушек.

Песок на пляже мелкий и очень светлый, почти белый, скрипит под ногами, как крахмал. В зоне прилива-отлива уплотняется до такой степени, что по нему свободно проезжают автомобили, раскатывают мотоциклы, велосипеды, колесный буер катает всех желающих под сухопутным парусом. Отель находился от берега примерно в километре, это пятнадцать минут неспешной ходьбы.  Идти не хочется – за сто рупий тебя с удовольствием отвезут на комфортабельном автомобиле с кондиционером.

03. Пляжный ресторанчик. 5567

Пляжный ресторанчик

Завтракали мы в отеле, обедали и ужинали в ресторанчике на берегу, под навесом из пальмовых листьев. Как своему клиенту, ресторанчик бесплатно предоставляет тебе пляжное полотенце и лежак, даже с дерматиновым матрацем. Еда свежая и вкусная; в таких путешествиях мы обычно питаемся рыбой и морепродуктами, не считая овощей и фруктов. Свежевыжатые соки и прохладительные напитки в разнообразном ассортименте. Вдоль дороги, до самого пляжа, теснятся кафе, магазинчики и лотки, где продаются пляжные и сувенирные товары, одежда, ювелирные изделия и фрукты. С обменом валюты проблем нет, это можно сделать как в отеле, так и в любой ювелирной лавке.

Лежать на пляже две недели было бы скучно, поэтому в программе отдыха различные мероприятия. Как всегда, ездили на рыбалку. Ранним утром автобус собирает народ из нескольких отелей и отвозит к причалу в районе аэропорта. На катере выходим в море и сразу встречаем дельфинов. В отличие от черноморских афалин, здесь животные почти вдвое крупнее и светло-серого цвета – так сказать, блондины, в отличие от наших, жгучих брюнетов. Не отвлекаясь по мелочам, неспешно проходят мимо катера. Косяк немаленький, не менее десятка особей; по двое-трое, а то и больше, они синхронно выныривают, сверкнув блестящими спинами, и так же дружно скрываются под водой. Шоу длится минут десять, затем катер прибавляет скорость и уходит в море – дельфины составить нам компанию не захотели, а впереди ждет рыбалка.

Достигнув группки небольших островов, бросаем якорь неподалеку от одного из них с подветренной стороны, получаем по мотку лески с крючком и грузилом и начинаем ловить рыбу. Приманка – мясо креветки. Клюет неплохо, но рыбка некрупная, причем вся разная. Немного похожа на наших бычков, окуней, ставридку, но выглядит по-другому и гораздо более яркая. Наловив достаточное количество и удовлетворив рыбацкий азарт, купаемся с борта катера, затем причаливаем к берегу в дикой бухте. Здесь обедаем запеченной на костре пойманной рыбой с салатами и напитками, снова купаемся и через пару часов возвращаемся в отель.

Узнав, что здесь ловятся и крабы, через пару дней едем… на реку. Оказывается, крабы в Гоа пресноводные. Опять автобус собирает народ из нескольких отелей, доставляет к причалу, где мы грузимся на большую десятиместную лодку с навесом, защищающим от тропического солнца. Погода изумительная. Широкая река очень плавно несет воды к морю, берега покрыты мангровыми зарослями. Проплываем под новым автомобильным мостом (от старого, бывшего на этом же месте, из воды торчат несколько свай), выходим в широкий разлив, огибающий двумя рукавами небольшой остров, и забрасываем краболовки.

04. Речные крабы. 5645

Речные крабы

Краболовка представляет собой сетчатый сачок диаметром около метра, в котором для приманки лежит кусок курицы очень давнишней свежести и прикреплен поплавок из куска пенопласта. Расставив по ходу движения лодки несколько таких приспособлений, прячемся  возле берега в тени деревьев и минут через пятнадцать собираем улов. Попались два небольших краба и много мелочи, которую тут же выпускаем обратно. Всего сделали пять-шесть заходов, поймали в общей сложности четырех очень крупных и с десяток средних; решили, что достаточно и отправились в обратный путь.

Сдаем улов в один из прибрежных ресторанов и располагаемся на его тенистой веранде за накрытым столом. Пока готовят крабов, нам подают две запеченные барракуды вполне солидного размера. К рыбе – запотевшие двухлитровки с кока-колой и литровую бутылку рома «Старый монах». Не успели управиться с рыбой, как подоспели и крабы. Пришлось просить добавки. Рома. На полях вдоль дороги выращивают рис, пряные травы, кое-где высятся кокосовые пальмы и пасутся буйволы. Небольшие водоемы покрыты розовыми фонариками цветущих лотосов, которые, оказывается, не просто цветы, но еще и  являются экзотической пряностью, используемой в индийской кухне.

05. Великая мечеть. 5693

Великая мечеть

Побывать в Индии и не увидеть Тадж Махал – несерьезно. Летим в Дели. Здесь нас встречает русскоговорящий гид-индус. Прямо из аэропорта отправляемся смотреть Великую мечеть. Восьмидесятиметровая красавица просто завораживает. Здесь всем строениям много веков; хорошо сохранилась кружевная резьба по камню, причем каждая стена, колонна или арка со своим неповторимым узором. На территории мечети еще в домонгольские времена  была установлена знаменитая колонна из химически чистого железа, на которой за много веков не появилось ни пятнышка ржавчины. Это одно из чудес света.

Чтобы все осмотреть, нужно несколько дней; мы же, пробежав всю территорию за пару часов, мчимся по автобану в Агру, за триста километров от Нью-Дели. Именно в этом городе нас ждет Тадж Махал, памятник вечной любви. По обеим сторонам нового автобана то там, то тут поднимаются двадцатиметровые кирпичные трубы, похожие на трубу какой-нибудь ТЭЦ. Оказалось, это кирпичные заводы. Для обжига используют солому, оставшуюся после обмолота риса и сорго – безотходная технология. А сырье для кирпича берут тут же, на полях – под нетолстым слоем плодородной почвы располагается мощный пласт глины. Теперь стало понятно, что за прямоугольные выемки глубиной в полтора-два метра раскиданы среди засеянных полей.

Поселившись в отеле, быстро обедаем и едем в театр смотреть изумительное шоу «Калакрити», в котором повествуется о любви правителя страны, Великого Могола Шаха Джахана и его жены Мумтаз Махал, ее смерти и истории строительства мавзолея. Вопреки распространенному мнению, дворец построен не в честь юной возлюбленной – Мумтаз Махал умерла в возрасте сорока двух лет, после девятнадцати лет счастливого брака, рожая своему мужу четырнадцатого ребенка. Обо всем этом повествует красочное представление с песнями, танцами, эпическим рассказом и световыми эффектами. Зрителям выдаются наушники, где рассказ звучит на родном языке каждого посетителя.

06. Тадж Махал. 5782

Тадж Махал

Утром отправляемся смотреть сам дворец. Строго говоря, это не дворец, а классическая мечеть с центральным куполом и четырьмя минаретами, которые построены с наклоном вовне, чтобы, упав в случае сильного землетрясения, не повредили основное здание. Пропускная система многоступенчатая, не хуже, чем в аэропорту, включая рамки-металлоискатели.

07. Каменная роспись. 5802

Каменная роспись

Увиденное поражает. Над его созданием трудились двадцать тысяч человек в течение двенадцати лет, причем были привлечены лучшие мастера со всего мира.  Кроме потрясающей резьбы по мрамору, дух захватывает от цветных узоров, выполненных из полудрагоценных камней. Здесь нет ни одного мазка краски – только натуральный камень. Работа настолько филигранная, что на элемент рисунка площадью в три квадратных сантиметра используется более полусотни каменных пластинок – чтобы передать малейшие оттенки цветовых переходов. Рисунок нигде не повторяется; даже трудно представить фантазию мастера.

Памятник построен в 1653 году, дважды подвергался реставрации – в начале ХХ века и в 2002г, когда потемневший мрамор освежили отбеливающей смесью из земли, злаковой крупы, молока и лимона. Реставрационные работы, впрочем, ведутся постоянно – и в настоящее время одна из сторон мавзолея обставлена строительными лесами.

08. Ворота Индии. 160533

Ворота Индии

После посещения Тадж Махала отправляемся в обратный путь. В Нью-Дели у нас до отъезда в аэропорт оставались три часа, которые мы посвятили осмотру города. Посетили Ворота Индии – грандиозную арку, построенную в тридцатых годах прошлого века. На ее стенах вырезано более девяноста тысяч имен индийских солдат, погибших в годы первой мировой и англо-афганской войн. Осмотрели Президентский дворец – комплекс правительственных зданий в центре города.

Обратили внимание на гуляющих по улицам коров; надо признать, хоть они и священные, холеными не выглядят. Им вроде бы поклоняются, но никто не кормит, они сами должны добывать себе пропитание. Гид-индус рассказал, что священная – только корова. Коровий муж, коровий сын и коровья дочь священными не являются: т.к. корова это символ матери, священной она становится только тогда, когда приносит первого теленка. Быки и телята в эту категорию не входят.

Народ в Индии очень доброжелательный и гостеприимный; о его трудолюбии говорит тот факт, что государство стремительно развивается. По темпам экономического развития страна обогнала Китай и Японию,  за 2016 год увеличив свой ВВП более чем на 7%. Славится своим драгоценными камнями, косметикой, фармацевтической и химической промышленностью, машиностроением, является одним из крупнейших в мире экспортеров мяса и риса. Индийская кухня, как и везде в южных широтах, очень острая, об этом нужно не забывать, делая заказ в рестране.

Три часа на самолете от Дели до Панаджи – и мы в Гоа. Последний пляжный день, купание в ласковых водах Индийского океана, и утром снова на самолет. Мы не любители шопинга, но индийский чай везли домой в изрядном количестве – побаловать друзей и родственников, да и себя, любимых, не забыть. Хорошего должно быть много.

Удивительная страна. Мы будем долго помнить ее жаркое солнце, ласковое море, экзотические фрукты и оригинальную кухню. И людей – веселых и общительных.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲