ВЕСЕННЯЯ ПОСАДКА САЖЕНЦЕВ

26466357-Set-schwarz-Wei-Ikonen-des-Fr-hlings-Gartenarbeit-Stockfoto

 

 

02. Окучивание на зиму. 5176

Окучивание на зиму

Наступила весна, пришла пора сажать и сеять. Для посадочного материала плодовых культур осенняя и весенняя посадка друг от друга отличаются мало. Технология та же, только осенью нужно позаботиться, чтобы саженец зимой не вымерз, т.е. соответственно его укрыть или окучить, а весной обеспечить достаточный полив, чтобы не высох

Важно помнить, что корень  растения все равно, что желудок человека. После операции на желудке больного не кормят шашлыком и чебуреками – самое большее, жиденький бульончик и белые сухарики. При выкопке и пересадке корневая система тоже травмируется, на ней образуется множество ранок. Любое удобрение – это соль, которая обжигает раны, тянет из растения влагу, снижая его шансы на выживание. Если очень хочется удобрить – пожалуйста, сколько угодно, но ЗА ПОЛГОДА до посадки: осенью заправляем лунку на весну, весной –  на осень. За это время соли впитаются в почвенный поглощающий комплекс (ППК) и не будут доставлять корням дискомфорт.

03. Место прививки у 15-летнего персика. 9275

Место прививки у 15-летнего персика.

При выкопке посадочной ямки мы ссыпаем более плодородный верхний слой грунта одну кучку, нижний, победнее, в другую. Устанавливаем саженец так, чтобы место прививки располагалось на три-четыре сантиметра выше уровня почвы – сколько бы ни было дереву лет, место прививки должно быть видно. Если корни слишком длинные и в ямку не помещаются, проворачиваем деревце вокруг своей оси, чтобы они улеглись по окружности. На дно, поближе к корням, помещаем верхний слой почвы, затем покрываем его нижним. Ни навозом, ни перегноем, ни торфом, ни минеральными удобрениями посадочную ямку не заправляем ни при посадке, ни заранее – перекормленное растение начнет жировать. Усиленный рост может помешать растению вызреть к осени и оно подмерзнет зимой, это раз. Во-вторых, чем сильнее растет, тем позже вступает в плодоношение. Мы же хотим получать  плоды, или нас больше интересует количество дров? Кормить нужно начинать, когда деревце нагрузится урожаем, и ежегодный прирост побегов станет меньше тридцати сантиметров.

Засыпав корни грунтом, необходимо его тщательно уплотнить, чтобы не оставалось пустот – без контакта с почвой не могут обеспечить растение влагой и сами начинают сохнуть и болеть. Обильно полить, по паре ведер на каждый саженец, невзирая на наличие или отсутствие осадков. Через три-четыре дня нужно проверить плотность почвы и повторить полив, поверхность замульчировать опилками, светлым песком, травой, черной пленкой и т.п., но ни в коем случае навозом, перегноем, компостом или чем-либо подобным – помним о недопустимости внесения удобрений при посадке.

Если саженцы небольшие, желательно поставить яркие колышки, чтобы при уходе случайно не затоптать, не сломать, не срубить цапкой или плоскорезом. При необходимости можно провести обрезку. Чаще мы срезаем стволик на высоте 60-80см, тогда сформировать крону будет легче: в зависимости от породы, оставляем 40-60см на штамбик и около 20см для образования побегов первого порядка. Ягодные – малину, смородину, крыжовник – сажаем немного глубже, чем они росли в питомнике, и срезаем на высоте 10-15см.

С этого момента ухаживаем за молодыми посадками так же, как и за всем остальным садом: поливаем, опрыскиваем,  рыхлим, убираем сорняки.

04. Хранение саженцев в прикопе. 6209

Хранение саженцев в прикопе.

Замачивать (ставить в воду) саженцы не следует. Каждое дерево или куст создает в корнеобитаемом слое свою специфическую микрофлору, которая помогает растению выживать и приспосабливаться к новым условиям; при замачивании микрофлора смывается и приживаемость может ухудшиться. Если саженцев много и посадить  сразу не получается, их лучше всего прикопать. Для этого роем канавку, в которую помещаются корни, укладываем посадочный материал под углом в 450, засыпаем достаточным слоем грунта, тщательно уплотняем и обильно поливаем. По мере необходимости нужное для посадки количество достаем, оставшиеся опять-таки прикапываем и поливаем.

05. Посадка саженцев после разбивки площади.  011

Посадка саженцев после разбивки площади

Прежде чем приступить к посадке сада, составляем план размещения деревьев, т.е. в определенном масштабе рисуем участок и «сажаем» плантацию на бумаге. Затем, что называется, выносим проект в натуру – размечаем площадь, устанавливаем колышки, копаем посадочные ямы, и только потом беремся за саженец.Как его посадить, сказано выше; остается набраться терпения и дождаться первых плодов.

Щедрых вам урожаев и приятных хлопот!

 

 

 

 

 

 

 

.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲