Начало осени

02. Под тяжестью урожая. 0280 Копирование

Пришел сентябрь, день становится короче, да и температура уже не та: ночью зачастую меньше +100С, днем не дотягивает до +200С. После осеннего равноденствия прошли небольшие дождики, что называется, прибили пыль, однако засуха продолжается и саженцы поневоле приходится поливать; не хотелось бы в последнюю минуту потерять качество посадочного материала.

В питомнике, как всегда, много работы. Продолжаем формировать саженцы всех культур; на яблоне это называется «крутить верхушку»: большим и указательным пальцем сжимаешь верхушечную почку саженца, поднимая вертикально четыре-пять верхних листочков, и обрезаешь их секатором. Такой нехитрый прием позволяет приостановить вертикальный рост проводника, вследствие чего образуются боковые побеги-прутики, которые заканчиваются цветочной почкой, и уже на следующий год такой саженец принесет  первый урожай.

02. Под тяжестью урожая. 0280

Под тяжестью урожая

Тем временем прошли три недели после окончания окулировки, пора снимать обвязочную пленку. Первые результаты радуют: почки прижились практически все. Как они перенесут зиму, что будет после весенних заморозков и суховеев, увидим потом, а сейчас все отлично. Убираем урожай на маточниках. Малина, грецкий орех, фундук, яблоки, груши, кизил, зизифус, боярышник и все остальные культуры буквально ломятся под тяжестью плодов. Часть собранного закладываем на хранение, а излишки продаем сразу, преимущественно оптовикам: нет у нас времени стоять на рынке, питомник требует неусыпного внимания.

03. Саженцы хурмы. 4070

Саженцы хурмы

Посадочный материал в этом году получился поистине отборный, особенно буйно растет виноград, поэтому пришлось провести вторую чеканку, иначе молодые лозы сплетутся в общую массу и выкопать саженцы будет очень проблематично.

Сезон движется к завершению, заканчиваются работы по уходу за питомником и начинается подготовка к выкопке. Жара ушла, день стал короче, и народ вспомнил, что приближается время посадки деревьев и кустарников – телефон за день буквально раскаляется от звонков. Вопросы, заказы, пожелания и замечания сыплются, как из рога изобилия. Садоводы готовятся к осенней страде. И мы тоже.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲