Возвращение к мечте

1

Тарханкут, Полынный угол, ковыльная степь, жара, ярко-синий Донузлав и бездонный колодец с соленой водой… Ни деревца, ни кустика. Питьевую воду привозили раз в неделю, заливали в цистерну и расходовали очень экономно.  Таким было детство. Но каждый год собирались всей семьей и ехали в горы – в лес! – за кизилом. Зеленая чаща, прохлада, родничок, текущий из-под скалы и рубиновые ягоды кизила дразнятся несравненным ароматом и необычайным вкусом. Да, «где-то здесь начинается рай»!

Может быть, под впечатлением этих поездок и началась агрономическая деятельность: сначала посадка добытого правдами и неправдами абрикосового саженца и двух кустов роз, которые украдкой поливались драгоценной водой, потом учеба в агрономическом техникуме,  работа агрономом, сельхозинститут – и  вся остальная жизнь с любимым делом.

 

07. Рубиновое наслаждение.

Рубиновое наслаждение

Плодоносящий сад весной

С первого года агрономической практики хотелось сажать кизиловые сады. При созревании ранних ягод по-прежнему тянуло в лес, в места древних городищ, где встречались многовековые деревья этой культуры, ежегодно отягощенные обильным урожаем. Никого не оставит равнодушным цветение кизилового дерева, а тем более сада. В спящем весеннем лесу золотые факелы цветущего кизила видно за много километров; трудно оторвать глаза от  солнечно-желтой колоннады ухоженного кизилового сада.

В текущем сезоне кизил обильно зацвел в середине февраля, и наш питомник, даже при самой пасмурной погоде, выглядит по-весеннему празднично. В теплые дни множество насекомых слетаются на обильное угощение, собирая пыльцу и нектар. Каждый куст гудит от пчел, как телеграфный столб, и нагруженные взятком труженицы с веселым жужжанием уносят добычу в улей.

03. В саду фитосовхоза Радуга. 6061

В саду фитосовхоза Радуга

В саду фитосовхоза Радуга

Впечатляюще выглядит плодоносящий сад фитосовхоза «Радуга» Симферопольского района. Посаженные еще в 2002 году пятнадцать гектаров уже вступили в полное плодоношение, и хозяйство готовится собрать по осени не менее двухсот тонн лечебных и изысканно вкусных плодов. Это самый большой кизиловый сад в мире, и посажен он саженцами из нашего питомника!

05. Наш сад в начале пути. 6192

Наш сад в начале пути

Наш сад в начале пути, однако за прошедшие годы крымские садоводы как-то не проявляли интереса к этой уникальной культуре, основная масса посадочного материала ушла в украинские сады, как промышленные, так и дачные. Немного попало в Польшу, немного на Кубань. Но  прошлой сосенью более пяти гектаров посажено в Бахчисарайском районе, текущей весной в Симферопольском районе «Наш сад» и «Владимирские сады» заложили по четыре гектара кизила и планируют ближайшей осенью плантации расширять. Лед тронулся!

04.Сажаем Владимирские сады. 6178

Сажаем Владимирские сады

Сажаем Владимирские сады

«Золотые сады», как звали их греки за более чем двухмесячное цветение, должны снова полыхать в Крыму, нам этого очень хочется. Урожайность кизила чрезвычайно высока: одно дерево ежегодно приносит более пятидесяти килограммов темно-вишневых плодов, а если учесть, что это происходит в течение трехсот лет, то овчинка, как говорится, стоит выделки. Человек, посадивший кизиловый сад, оставит о себе не только память, но и обеспечит благосостояние как собственным детям, так и внукам своих правнуков.

В ночь с девятнадцатого на двадцатое марта снова ударил мороз до -80С; не зря говорят, что ранняя весна большого урожая не сулит. Погибли цветки абрикоса, миндаля, персика… Кизил же цветет как ни в чем не бывало. Великий садовод Л.П. Симиренко не зря говорил, что кизил нечувствителен к холодам. Плоды его очень востребованы. Еще до строительства в Крым железной дороги их подводами вывозили в крупные города Российской империи – Москву, С-Петербург, Ростов, Киев, Одессу, Астрахань, Екатеринодар.

06. Кизил мороза не боится. 6096

Кизил мороза не боится

Кизил мороза не боится

Мы поставили перед собой задачу вернуть сады уникальной культуры не только в Крым, но и, по возможности, во все регионы, где условия позволяют его выращивать, а это очень обширная территория. Поэтому мы, пенсионеры, не сидим на печке или с удочкой у пруда, а трудимся, чтобы воплотить свою мечту в реальность – выращиваем саженцы крупноплодного садового кизила. С возвращением Крыма в Россию заметно оживился интерес к крымским фруктам, и многие занялись очень полезным и прибыльным делом – посадкой садов из  крымских плодовых культур. Мы им поможем.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲