ВИНОГРАД НА БЕСЕДКЕ

 

 

…Ответьте, пожалуйста, на вопрос по формировке винограда на беседке.         Посажен в прошлом году. Как Вы и говорили, в первый год лозы поднялись на беседку и прошли практически всю ее ширину. Дальнейшая формировка подразумевает удаление всех почек на штамбе и большей части на кордоне. Учитывая что их (лишних почек ) очень много, скажите, на каком этапе это нужно делать? Уже сейчас на стадии почек? Или дождаться когда начнут формироваться побеги?

 

02. Чили. Промышленная плантация винограда.

Чили. Промышленная плантация винограда.

Виноград на беседке гораздо урожайнее, чем на вертикальной шпалере. В странах, где земли для сельского хозяйства не хватает, преобладает беседочная культура винограда (Италия, Китай, Чили и т.п.). При формировании беседки важно в первые годы правильно провести все операции  – от подготовки почвы, подбора сортового посадочного материала до установки арочной опоры и приемов ведения куста.

03. Талисман в год посадки.

Талисман в год посадки.

При удачной посадке лоза дорастает до верха беседки и дотягивается до противоположной стороны в первый же год. На второй год оставляем только те побеги, которые необходимы для создания плодовых звеньев. С вертикальной части (штамба) удаляем всё, на горизонтальной оставляем самые сильные лозы через 30-40см друг от друга. Следует помнить, что 40см до и 40см после перехода вертикальной части в горизонтальную (на сгибе) ВСЕГДА должны быть свободны от побегов. В этой зоне образуются только жировики, которые перехватывают питательные вещества, идущие в крону, имеют неконтролируемый рост и не дают урожая.

04. Зеленая обломка винограда.

Зеленая обломка винограда.

Убирать почки на штамбе нерационально – это достаточно кропотливая и трудоемкая работа, к тому же удалить получится только центральную почку: все угловые и замещающие останутся на своем месте и через пару недель обязательно прорастут. Лишние лозы выламывают при зеленой обломке, когда они еще не одревеснели (май-июнь). Вместе с зелеными побегами автоматически удаляются  угловые и значительная часть замещающих почек, причем легко и безболезненно для растения. На штамбе, как уже было сказано выше, удаляют все побеги, на горизонтальной части – через один-два, исходя из густоты их расположения.

В зависимости от состояния куста и его мощности, во второй половине лета проводят или прищипку на слаборослых сортах, или чеканку на сильнорослых. Данная операция позволяет ускорить созревание древесины, благополучно пережить зиму, избегая подмерзания и гибели лозы. Также немаловажный фактор – своевременная защита плантации от болезней и вредителей; при необходимости растения подкармливают и обеспечивают поливом.

Агротехника выращивания винограда достаточно простая, нужно только операции по уходу делать вовремя и качественно. Все обязательно получится.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲