ДРЕВО ПОЗНАНИЯ

AML_6297

Яблоки сопровождают человека с начала времен. Тысячи лет назад с древа познания добра и зла Ева сорвала именно яблоко. Но еще во времена Перуна и Даждьбога ходили добры молодцы в тридевятое царство за молодильными яблоками, каталось наливное яблочко по блюдечку с голубой каемочкой, чтобы показать Василисе Прекрасной, жив ли ее суженый, в саду Гесперид росли золотые яблоки, коварный Парис подбросил трем богиням яблоко раздора с надписью «Красивейшей», и Спящая царевна тоже откусила кусочек яблока. Да и мы все, услышав слово «фрукты», непременно представляем себе яблоко. Это уже потом вспоминаются персики, груши и прочие ананасы.

Яблоня – основная плодовая порода в умеренной зоне и северного, и южного полушария; яблоневые сады мы видели как в Польше, Франции и Канаде, так и в Чили, ЮАР и Новой Зеландии. Общее производство яблок в мире достигает сорока пяти миллионов тонн. Широкое распространение эта культура получила из-за высокой приспособляемости к почвенно-климатическми условиям, щедрой урожайности, высокой транспортабельности, лежкости и вкусным плодам, чрезвычайно полезным как детям, так и взрослым.

В мире множество растений, и у всех название плода говорит о его свойствах – у злаков это зерновка, у подсолнечника семянка, у арбуза ягода, у живокости листовка, но у всех семечковых фруктов, будь то груша, айва или боярышник, плод – яблоко.  Получается, яблоки были первыми фруктами, которые человек одомашнил и дал персональное наименование.

Плод яблони – разросшееся цветоложе с сочной мякотью и деревянистой семенной камерой. Яблоки ценятся как в свежем виде, так и в продуктах переработки. Сушеные, квашеные плоды, варенье, джемы, цукаты, соки, компоты, а о широте применения яблочного пектина и говорить не приходится. И все это – вкуснейшие и очень полезные продукты. Яблоки лечат малокровие, одышку, укрепляют нервы, стимулируют работу мозга, сердца и желудочно-кишечного тракта, улучшают сон и аппетит, способствуют укреплению иммунитета и детского здоровья. Употреблять хотя бы по одному яблоку в день необходимо для школьников, у которых в результате ускоряется рост, физическое и умственное развитие, укрепляется и развивается нервная система.

Все эти свойства обусловлены химическим составом плодов. В них содержится  более 14% сухих веществ, состоящих из клетчатки, пектинов, сахаров, белков, жиров, органических кислот и дубильных веществ, а также витаминов С, В1, В2, Р, Е, каротинов, эфирных масел. Присутствуют также калий, кальций, железо, фосфор, марганец и множество других макро- и микроэлементов. Старая поговорка гласит: «По яблоку в день – и доктор не надобен».

02. Цветки яблони. 2043

Цветки яблони

Лекарственным сырьем служат как плоды, так и цветы с листьями. Листья заготавливают после цветения, и препараты из них используют как успокаивающие, сосудорасширяющие, мочегонные, отхаркивающие, улучшающие кроветворение и аппетит, понижающие давление средства. Настой цветков применяют для  профилактики и лечения лучевой болезни.

Широкое распространения яблони подразумевает наличие величайшего разнообразия ее сортов, форм, и разновидностей; в каждом регионе яблоки свои, самые приспособленные к местным условиям. И сохранить все это многообразие, национальное достояние нашей страны, святая обязанность садоводов. К сожалению, в Крыму только наш питомник выращивает прославленные аборигенные сорта, известные далеко за пределами полуострова: Кандиль синап, Белый синап, Сары синап, Челеби, Кабак алма и другие, причем в количествах, достаточных для закладки не только приусадебных, но и промышленных садов.

В то же время появляются все новые яблоки, которые мы испытываем в условиях крымского предгорья; есть совсем недавние, такие, как Фуджи, Гала, Гранни Смит, Пинк леди, Моди,  есть давно известные, проверенные и любимые сорта и их клоны – Айдоред, Гольден делишес, Ренет Симиренко, колонновидные Арбат и КВ-101. В прайс-листе у нас яблонь по-прежнему больше, чем хотелось бы, но рука не поднимается что-то убрать: каждый сорт неповторим, имеет какие-то уникальные свойства. Они оцениваются по множеству показателей: урожайность, устойчивость к вредителям и болезням, зимо-, морозо- и засухоустойкость, отсутствие периодичности плодоношения, вкусовые качества, размер и внешний вид плодов, их лежкость, транспортабельность, сроки созревания и множество других особенностей.

Из несметного количества предлагаемых ныне сортов представим на суд любителей и профессионалов десяток, на наш взгляд, наиболее достойных.

03. Мельба. 0359

Мельба

Мелба – раннелетнее яблоко, созревает в середине июля. Плоды круглые, крупные, 120-180г, с плотной светло-зеленой кожицей, покрытой ярким розово-красным полосатым румянцем. Мякоть белая, сочная, нежная, кисло-сладкая, ароматная. Яблоко пригодно для потребления как в свежем виде, так и для приготовления высококачественных соков, пюре, джемов и других продуктов. Дерево отмечается скороплодностью, высокой урожайностью, достаточно зимо- и засухостойкое, устойчиво к болезням и вредителям.

04. Гала. 5711

Гала

Гала – ранне-среднего срока созревания, вторая-третья декада августа. Яблоко крупное, 110-160г, округло-конической формы. Кожица плотная, почти сплошь покрыта ярким, слегка полосатым румянцем. Мякоть желтовато-кремовая, нежная, сочная, скалывающаяся, сладкая, очень вкусная, с легким дынным ароматом. Дерево урожайное, засухоустойчивое, зимостойкое, болезнями и вредителями поражается слабо.

05. Айдоред. 5701

Айдоред

Айдоред – зимний сорт, вторая половина сентября. Яблоко крупное, 120-170г, округло-конической формы. Кожица плотная, блестящая, полностью покрыта темно-красным румянцем. Мякоть кремовая с легкой желтизной, кисло-сладкая, сочная, нежная, скалывающаяся, с характерным «джонатановым» ароматом. Яблоки прекрасно хранятся, транспортабельны, вкусны как в свежем виде, так и в продуктах переработки. Интенсивный сорт, устойчив к вредителям, болезням, засухе и зимним неприятностям.

06. Гольден делишес. 6005

Гольден делишес

Гольден делишес – зимний сорт, вторая половина сентября. Плоды крупные, 120-180г, конической формы со срезанной верхушкой, кожица плотная, желтая, блестящая, иногда покрыта оранжевыми точками и штрихами, на солнечной стороне бывает легкий размытый румянец. Мякоть желтоватая, сочная, сладкая, скалывающаяся, с сильным дынным ароматом. Яблоко вкусное прямо с дерева, но в то же время отлично хранится, и даже привядшее не пухнет и не теряет сочности. Дерево устойчиво к вредителям, болезням, морозам, заморозкам и засухе, очень урожайное.

07. Ренет Симиренко. 1063

Ренет Симиренко

Ренет Симиренко – классический зимний сорт, третья декада сентября. Плоды очень крупные, 150-210г, плоскоокруглые, иногда тупоконические. Кожица плотная, зеленая с белыми точками, покрыта сизым восковым налетом, с солнечной стороны бывает размытый желтовато-розовый румянец. Мякоть зеленоватая, сочная, кисло-сладкая, мелкозернистая, с характерным ароматом. Яблоки лежкие, используются, в основном, для зимнего хранения, но и для переработки хороши, особенно для детского питания – зеленые плоды содержат гораздо больше легкодоступного железа, чем окрашенные. Сорт зимо- и засухоустойчив, слабо поражается вредителями и болезнями, очень урожайный.

08. Арбат. 1076

Арбат

Арбат – колонновидный сорт среднего срока созревания, конец августа-начало сентября. Яблоки крупные, 120-180г, конической формы. Кожица плотная, блестящая, почти полностью покрыта ярко-красным румянцем. Мякоть кремовая, кисло-сладкая, сочная, мелкозернистая, скалывающаяся, ароматная. Плодоношение спурового типа. Дерево компактное, невысокое, не требует опоры. Устойчиво к вредителям, болезням, засухе и зимним невзгодам.

09. Кандиль синап. 8653

Кандиль синап

Кандиль синап – среднего срока созревания, первая половина сентября. Самый знаменитый из крымских аборигенов. Яблоко крупное, 130-180г, цилиндрической, даже слегка бочонковидной формы. Кожица тонкая, прочная, светло-зеленая с ярко-розовым размытым румянцем, покрыта густым восковым налетом, жирноватая на ощупь. Мякоть слегка зеленоватая, очень сочная, нежная, сладкая с легкой кислинкой и изысканным «синапским» ароматом. Яблоко очень яркое, красивое, т.н. новогоднее (когда-то им украшали елку), лежкое, транспортабельное. Дерево устойчиво к морозам, заморозкам даже по цветению, к засухе и высоким летним температурам, слабо поражается болезнями и вредителями.

10. Розмарин белый. 8777

Розмарин белый

Розмарин белый – зимний сорт, начало октября. Яблоко крупное, 130-170г, правильной конической формы, с закругленной вершиной. Кожица тонкая, плотная, светло-зеленая, с белыми точками, на солнечной стороне может быть легкий румянец. Мякоть белая, винно-сладкая, сочная, нежная, мелкозернистая, с изумительным сортовым ароматом. Отличительная особенность спелого Розмарина – свободная камера, в которой семена, как в детской погремушке, тарахтят при встряхивании яблока. Плоды транспортабельные и очень лежкие; в квашеном виде – самые вкусные из всех яблок. Дерево  засухо- и жаростойкое, не мерзнет, не болеет.

11. Фуджи. 9012

Фуджи

Фуджи – зимний сорт, конец сентября. Плоды крупные, 150-200г, ширококонические. Кожица плотная, блестящая, желтая, почти полностью покрыта полосатым карминовым румянцем. Мякоть кремовая, сочная, сладкая, плотная, мелкозернистая, скалывающаяся. Самое вкусное яблоко из новых сортов. Плоды транспортабельные, отлично хранятся. Слабо поражается вредителями и болезнями, зимостойкое, засухоустойчивое, но, как и всякий интенсивный сорт, очень отзывчиво на уход.

12. Моди

Моди

Моди – зимний сорт, конец сентября. Яблоки крупные, 130-180г, ширококонические. Кожица плотная, блестящая, покрыта сплошным темно-красным румянцем. Мякоть желтая, сочная, сладкая, мелкозернистая, с легким дынным ароматом.  Плоды транспортабельные, хорошо хранятся, используются, в основном, для зимнего хранения. Сорт рано вступает в плодоношение, регулярно приносит обильные урожаи, Зимо- и засухоустойчив, слабо поражается вредителями и болезнями, очень отзывчив на уход. Самый перспективный из новых сортов.

«Лучше нету того цвету, когда яблоня цветет»… Яблоки – это наше все, мы с детства их знаем и любим, это первый фруктовый прикорм, который мамы дают грудничкам. Наука утверждает, что наибольшую пользу человеку приносят овощи и фрукты, растущие рядом с ним, в тех местах, где он родился и вырос. Яблоня растет практически по всей территории страны, исключая разве что полярные области, так что выращивать ее плоды для пользы и удовольствия – увлекательное и благодарное дело.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲