Мушмула

18

… Меня  интересует  информация  о мушмуле

 германской:

-  Вы предлагаете только один сорт – мушмулу

Судакскую?

-  какого размера и цвета плоды?

-  какого размера будет взрослое дерево

(высота/размах кроны)?

-  морозостойкость (Курская, Воронежская

области)?

-  саженцы корнесобственные или на подвое?

Если на подвое, то на каком?

-   есть ли двухлетний саженец или у Вас только

однолетние?

-  в каком виде Вы продаете саженцы: с закрытой

корневой системой или открытой?

- когда планируете начать продажи осенью?

Буду очень благодарна за ответы.

                                      Ксения (получено по e-mail)

 

Мушмула обыкновенная, или германская (Mespilus germanica L.) считается одной из самых древних плодовых пород, которые были введены человеком в культуру. В Крыму выращивается с незапамятных времен. Плоды ее содержат большое количество веществ, полезных для человеческого организма. Это сахара, органические кислоты, пектины, дубильные и ароматические вещества,  крахмал, клетчатка и многое другое.

02. После заморозков. 4410

После заморозков.

Плоды, снятые с дерева в технической спелости, очень терпкие, они практически несъедобны, как, например, многие зимние груши или хурма. Однако в процессе хранения мушмула «улеживается», приобретая приятный сладкий вкус с привлекательным ароматом и становится оригинальным лакомством. Такой же эффект получают в результате ее промораживания в течение нескольких суток. Ценятся и обладающие экзотическим вкусом продукты переработки: варенья, повидло, сидры, ликеры, моченые и сушеные плоды.

03. Цветок мушмулы. 9220

Цветок мушмулы

Великий крымский плодовод Л.П. Симиренко писал, что мушмула далеко не настолько известна в садовом мире, как того заслуживает, и это тем страннее, что она имеет значение не только в качестве плодового дерева, но есть, вместе с тем, довольно нарядное декоративное растение. В самом деле, листва у нее крупная, кожистая, яркая и красивая, цветы большие, белые, розовые или красные и, хотя появляются в одиночку, но в довольно щедром изобилии, а плоды, размером с грецкий орех и окрашенные в различные оттенки коричневого, приковывают внимание каждого диковинной своеобразностью своей формы, не говоря уже о пищевом их значении,

Едят мушмулу и в свежем виде, когда к зиме она улежится и созреет, но большая часть употребляется в моченом виде, как гарнир к жареному мясу, вроде моченых яблок или крыжовника. Караимские хозяйки считали заготовку мушмулы столь же обязательным делом, как и заготовку соленых огурцов. Распространена мушмула была по всему Крыму, но  особенно в окрестностях Судака, в садах Капсихорской, Ускутской, Арпатской и Шемкенской долин, а также в качинских садах,  расположенных ниже села Железнодорожного.

До начала прошлого века в местах, где жили караимы и армяне, была развита культура мушмулы, плоды которой пользовались в домашнем обиходе большой популярностью. Даже при сдаче караимских садов в аренду владельцы ставили условием, что весь урожай мушмулы соберут для собственного потребления.

04. Судакская кругло-крупноплодная. 5307

Судакская кругло-крупноплодная

В Крыму различают мелкоплодную мушмулу, растущую в диком виде на Южном берегу, и крупноплодные садовые сорта, из которых известны два сортотипа: Судакский кругло-крупноплодный и Судакский длинно-крупноплодный. На экспорт шли только эти две разновидности. Культурных же сортов мушмулы германской очень много. Все они  отличаются медленным ростом и принадлежат к числу неприхотливых плодовых пород.

Профессор В.А. Колесников еще в 1950 году отмечал, что в Крыму осталось всего около трехсот экземпляров этой культуры. К сожалению, сегодня количество уменьшилось в разы, и в качестве плодового дерева она находится на грани исчезновения, что подвигло нас сделать все возможное для ее возрождения, пока не стало слишком поздно. Мы выращиваем привитые сортовые саженцы этого замечательного растения, которое способно разнообразить стол и украсить любую усадьбу. Как видно, традиции армян и караимов сильно изменились, если найти дерево мушмулы в районах его исконного произрастания стало совсем не просто.

Взрослое дерево достигает трех-четырех метров в высоту и в диаметре и очень не любит обрезку. Даже в самые лютые зимы растение не страдает от морозов, цветет в мае и под заморозки не попадает. Мушмулу мы прививаем на боярышник, что позволяет ей вступать в плодоношение на второй-третий год после посадки. Саженцы реализуем как однолетние, так и двухлетние, есть и крупномеры. В основном продаем с открытой корневой системой, но крупномеры обязательно с комом. По договору готовы выращивать промышленные партии для закладки крупных садов.

Реализацию начинаем во второй половине октября и заканчиваем в конце апреля, исключая зимний период. Отпускаем саженцы каждый день – выходные бывают только в непогоду, когда дождь, снег или мороз не дают работать под открытым небом. Надеемся на восстановление популяции этой замечательной плодовой культуры и прилагаем к этому максимум усилий.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲