ЗАКЛАДКА САДА

26466357-Set-schwarz-Wei-Ikonen-des-Fr-hlings-Gartenarbeit-Stockfoto

Спрашивали?   Отвечаем

 

 

 

… У мня есть несколько вопросов:

  1. Как спланировать сад с учетом местных особенностей?
  2. Нужно ли делать анализ почвы, чтобы понять ее минеральный состав? Какие организации этим занимаются?
  3. Земля тяжелая, глинистая. Как улучшить ее? Можно ли добавить в почву

перепревшие листья из леса?

  1. Подходят ли климат Северного Кавказа крымским аборигенным сортам?
М. Куценко,

Новороссийск

 

Несмотря на то, что данная тема неоднократно освещалась нами во множестве статей, подобные вопросы продолжают поступать достаточно часто. Что ж, поговорим о закладке сада на новом месте еще раз.

02. Посадка сада

Посадка сада

Прежде чем брать лопату в руки, сад нужно «заложить» на листе бумаги. Следует нарисовать участок в выбранном масштабе, для начала разместить на плане все строения, дорожки, клумбы, водоемы и другие объекты, определить место, площадь и конфигурацию собственно сада. Не мешает отдельно написать список, чего и сколько хотелось бы посадить, и прикинуть, хватит ли площади участка для воплощения всех желаний,  затем  «высадить» это на плане будущего сада,  посмотреть, что получилось, и внести необходимые коррективы. После успешного размещения всех составляющих на проекте, можно выносить все в натуру, т.е. непосредственно на участок.

03. Идет полив

Идет полив

Ряды ориентируем в направлении с востока на запад, с  междурядьями в 4м. В рядах деревья с юга на север располагаются в соответствии с силой роста: сначала более низкорослые – яблоня на слаборослом подвое с расстоянием 1м в ряду между деревьями, затем груша на айве через 2м, следом персик на миндале через 3-4м, и так далее. Самые высокие – черешня, слива, абрикос, миндаль в самом последнем ряду, возле северного забора. В междурядьях ягодники и овощи; черная смородина только в ряду между деревьями, иначе она в первый же год сгорит от нашего беспощадного южного солнца. Полив на юге обязателен. Мы используем капельное орошение; через систему капельного полива можно вносить также и раствор удобрений для подкормки. Такой сад начнет давать отдачу со второго года после посадки – сначала ягодники, потом, на третий год, персики, яблони, груши, а там подтянутся остальные породы, и можно собирать урожай с мая по декабрь – в данном конкретном случае учитывая южный климат кавказского побережья.

Анализ почвы обязательно нужно делать, если есть сомнения в ее плодородии или предполагается компенсация затрат со стороны государства. Если же на соседних участках нормально растут деревья и кустарники, лишних хлопот можно избежать. Анализы проводят проектные институты и агрохимлаборатории, адреса которых можно найти в интернете или узнать в районных/городских управлениях сельского хозяйства.

Листья из леса вносить под сад нежелательно – у лиственных пород много общих вредителей и болезней; кроме того, дубовая листва содержат много дубильных веществ, которые являются природными консервантами, препятствующими разложению органики и поступлению в почву питательных веществ. Лучше всего создать компостную кучу, где растительные остатки спокойно перепреют и полученный перегной безопасно будет повышать плодородие вашего участка.

04. Сары синап

Сары синап

05. Хурма Русская

Хурма Русская

Что касается крымских аборигенов,то в окрестностях Новороссийска они приживутся безо всяких проблем, как, впрочем, не только на юге России, но и во многих других климатических зонах, вплоть до столицы – все нужно пробовать и испытывать. Мы на своем участке опытным путем отобрали немало экзотов, которые в наших условиях никогда не росли, а теперь стали обыденным явлением: хурма, зизифус, гранат, инжир, современные сорта винограда и многое другое.

Кто ищет – тот, бывают случаи, всегда найдет!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲