Отгибание ветвей

04. Отгибание побегов в год посадки
…Здравствуйте. Вас беспокоит Владимир из Горностаевки. У меня вопрос по поводу Изюм Эрика. Вы рекомендуете отгибать ветви:

  1. Когда это делать?
  2. Как долго, на какой период времени?

Спасибо.

Отгибание ветвей применяется для всех плодовых культур и позволяет быстро ввести дерево в плодоношение. Физиология растений устроена так, что вертикальный побег растет, горизонтальный плодоносит. Именно по этой причине  виноградные лозы на шпалере всегда располагают горизонтально.. На вертикальных побегах закладываются преимущественно ростовые почки, на горизонтальных в большей степени цветочные, хотя и ростовые тоже. Поэтому простым приемом отгибания ветвей мы создаем условия для закладки плодовых почек и уже в следующем сезоне получим урожай.

02. Прищепки

Прищепки

03. Растяжки в молодом саду

Растяжки в молодом саду

Есть несколько способов отгибания ветвей. Польские садоводы в начале лета ставят на молодые побеги прищепки, которые в качестве распорок направляют побег под нужным углом в горизонтальное положение. Поляки, конечно, используют не бельевые прищепки, а специальные, но – чем богаты… В Австрии на молодых деревьях устанавливают множество веревочных растяжек, оставляя свободным только центральный побег, лидер. Растяжки можно привязать к стволу дерева, к колышкам, вбитым в землю, подвесить на них какой-то груз. Можно применять распорки между стволом и побегом, наклоняя его в необходимой степени, можно связывать ветви соседних деревьев, особенно в интенсивных яблоневых садах, где растения располагаются друг от друга на расстоянии одного-полутора метров.

Отгибание ветвей можно проводить с первого года вегетации деревца, как только у него образуются боковые побеги. Действовать нужно аккуратно, чтобы их не сломать, и привязывать шпагат свободной петлей, чтобы он не врезался в ткани побега в процессе утолщения ветвей. Отгибание зеленых побегов можно проводить в конце мая-начале июня, можно осенью или зимой после первого года вегетации отгибать уже вызревшие побеги. У взрослых деревьев тоже отгибают ветви, особенно если они потеряли продуктивность. Ветви  могут быть различного возраста и размера, в силу чего отгибаться не полностью, но та часть, которая ляжет горизонтально, обязательно в следующем сезоне порадует изобилием плодов.

04. Отгибание побегов в год посадки

Отгибание побегов в год посадки

Если формировать молодое растение только обрезкой, плодоношение отодвинется   на три-четыре года – чем сильнее режешь, тем сильней растет, чем сильнее растет, тем позже вступает в плодоношение. Красивую крону можно сформировать и отгибанием, применив множество растяжек и расположив молодые побеги в нужном направлении. Это наименее травматичный и наиболее безопасный метод. Уже на следующий год на этих ветках будут висеть плоды, отгибая их своей тяжестью, и растяжки больше не понадобятся.

05. Отгибание ветвей на взрослых деревьях. 6765

Отгибание ветвей на взрослых деревьях

Кроме отгибания ветвей, плодоношение можно ускорить прививкой на слаборослые подвои. Для яблони мы используем М9, для груши ВА-29, для черешни ВСЛ-2, для вишни Колт, и т.д. Слаборослые подвои позволяют не только получить ранний урожай высокого качества, но и облегчают сбор плодов и уход за деревьями, уменьшают расход пестицидов на единицу площади сада, экономят воду для орошения.

06. Под тяжестью урожая

Под тяжестью урожая

Отгибание ветвей нагружает растение плодами. Обильный урожай ослабляет рост дерева, не дает ему жировать, нагруженные плодами ветви самопроизвольно наклоняются в горизонтальное положение, что опять-таки способствует закладке плодоносных почек. Садоводу приходится меньше уделять внимание этому приему – тут уже, так сказать, работает автоматика. А нам остается любоваться цветущим садом и наслаждаться щедрым урожаем.

На том стоим.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲