АПТЕКА В ПЛОДОВОМ САДУ

09. Элегантный 8831

 

 

02. Представители АППТРЛС в Донском

Представители АППТРЛС в Донском

История, как известно, движется по спирали, и то, что было когда-то государевым делом, а потом потихоньку сползло на уровень деревенской бабушки, возвращается в современную жизнь в новом обличье. Так и в нашем случае – когда-то стараниями Петра I в Санкт-Петербурге был заложен Аптекарский огород, в начале прошлого века лекарственные растения собирали и выращивали преимущественно деревенские знахарки. Теперь же в нашей стране действует Ассоциация Производителей и Потребителей Традиционных Растительных Лекарственных Средств (АППТРЛС), которая вместе с иностранными партнерами готовится развернуть региональный проект «Лекарственное растениеводство и дикоросы». Предполагается, что проект будет реализован в Крыму и некоторых других регионах, расположенных в различных климатических зонах.

03. Плоды зизифуса. 5921

Плоды зизифуса

04. Боярышник Геракл. 5899

Боярышник Геракл

Проект предполагает создание в регионах рабочих групп, способствующих образованию сельхозпредприятий, занимающихся выращиванием лекарственных растений и, в том числе, введением в культуру (интродукцию) дикоросов, причем в дальнейшем эти предприятия будут включены в госпрограмму по развитию сельского хозяйства. Поскольку партнерами Проекта являются тайваньские и тайские компании, программа  предусматривает также введение в культуру в некоторых регионах России лекарственных растений, востребованных в Юго-Восточной Азии – тех самых, препараты из которых мы так дружно везем из поездок в Таиланд, Индию и Вьетнам.

05. Арония черноплодная. 0431

Арония черноплодная

06. Кизил. 0468

Кизил

Представители АППТРЛС провели встречи с руководителями республики, учеными – агрономами и фармацевтами, пообещали в ближайшее время выйти с конкретными предложениями по закладке лекарственных садов и организации переработки полученного сырья. Программа достаточно обширная; гости посещали с ознакомительными целями  крымские хозяйства, чтобы определить,  где и как можно разместить «аптекарские огороды».  Побывали они и в нашем питомнике. И, надо сказать, были немало удивлены, познакомившись с ассортиментом посадочного материала. Они и представить себе не могли, что в условиях горного Крыма без проблем растут хурма, зизифус, крупноплодные боярышники, арония черноплодная, аралия маньчжурская и многое другое. Неподдельный интерес вызвали также наши местные, аборигенные культуры – фундук, грецкий орех, кизил, лаванда лекарственная и т.п.

Получается, что питомник Волковых уже готов производить посадочный материал редких и полезных растений, может оказать существенную помощь в закладке лекарственных садов и вполне способен намного расширить ассортимент выпускаемой продукции. Мы поделимся со всеми желающими своим многолетним опытом, вырастим нужное количество саженцев и с удовольствием примем самое активное участие в проекте «Лекарственные растения и дикоросы», ведь многие из наших питомцев и есть окультуренные дикоросы. Почему бы не увеличить их количество ко всеобщей пользе и удовольствию?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲