ПЕРЕДАЧА ОПЫТА

2

Незаметно летят годы. Приезжая в бывший техникум Крымской опытной станции садоводства, видишь, как все изменилось. Техникум теперь называется агропромышленным колледжем, да и станции больше нет. А все же многое напоминает юность. На первом курсе, совсем мальчишкой, вместе с однокурсниками сажал и поливал маленькие саженцы платана и ели; за сорок пять лет они выросли в огромные деревья. Казавшиеся громоздкими общежитие и старый корпус как-то уменьшились, да и девятая аудитория, где ровно сорок пять лет назад сдавал госэкзамен, кажется совсем не такой обширной.

02. Слюнки текут... 2501

Слюнки текут…

По просьбе директора колледжа Сотникова В.Н. мы приняли участие во встрече со студентами-агрономами; активность учащихся оказалась довольно высокой: вместо ожидавшихся тридцати-сорока человек собрались все шестьдесят. Рассказ о крымских аборигенных сортах яблонь, груш, кизила, фундука, которые составляли славу не только крымского, но и садоводства всей Российской империи, был встречен с живейшим интересом. А как иначе, если он подкреплялся демонстрацией свежих и консервированных  плодов этих самых аборигенных культур, которые можно было не только посмотреть и пощупать, но и пробовать.

Все согласились, что не зря эти фрукты получили Большую золотую медаль на Всемирной выставке в Париже, ведь, по просьбе императора Александра III, именно в Крыму великий садовод Л.П. Симиренко отбирал коллекцию плодов для экспозиции. Эту медаль, в знак благодарности, император лично вручил Симиренко – это был единственный случай, когда столь высокую награду из рук самого царя получил бывший каторжник. Лев Платонович в молодости тоже увлекался вольнодумными идеями…

Крымские фрукты с давних пор славятся своим непревзойденным вкусом и ароматом. Еще двести лет назад, до постройки железной дороги, плоды по бездорожью, подводами, доставлялись в крупные города России и ценились в десятки раз дороже всех остальных, тем более польских или французских. В ресторанах Москвы и Петербурга за яблоко Кандиль синапа платили пять рублей – и это при том, что корова с приплодом стоила всего три, а за пуд польских яблок любого сорта просили полтора рубля. Высокое качество всегда пользуется спросом.

Будущие садоводы, прослушав доклад и получив ответы на бесчисленные вопросы, перешли к практическим занятиям: дегустации плодов. Эта часть мероприятия особенно понравилась участникам: Кандиль синап, Белый синап, Сары синап, Челеби, Розмарин белый, Ренет Симиренко встречаются достаточно редко, и многие не только попробовали, но и увидели их впервые. Были и новинки: яблоки Фуджи и Моди, сушеный и маринованный зизифус; понравились груши Бере Боск и Конференция, кизиловый компот  и т.п.

03. Интересные материалы. 2520

Интересные материалы

С энтузиазмом студенты отнеслись к просмотру сайта «Питомник Волковых», который провел инженер-компьютерщик колледжа, заинтересованно обсуждали полученные от нас проспекты, прайсы и календарики. Более чем внимательно восприняли информацию, что называется, на злобу дня: как уберечь урожай абрикосов от весенних заморозков. Этот метод разработал знаменитый русский садовод П.Г. Шитт более ста лет назад, но о нем почему-то забыли.

1

Живое общение

На заданные вопросы получены исчерпывающие ответы, все обменялись мнениями и  обсудили возникшие проблемы; участники остались чрезвычайно довольны мероприятием и высказали пожелание почаще проводить подобные встречи. Ну, а мы надеемся, что начатое нами дело по возрождению КРЫМСКОГО садоводства и, прежде всего, бесценных аборигенных пород и сортов, будет продолжено молодыми энтузиастами. Успехов им!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲