ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ

osen-listya-zheltye-derevo-vetka-klen

Холодный сентябрь сменился солнечным октябрем.  Так бывает нечасто; обычно со второй недели сентября в Крыму наступает бархатный сезон, когда уже нет удушающей жары, море теплое и ласковое, отдыхающих гораздо меньше, чем летом, а прилавки магазинов и рынков завалены душистыми крымскими фруктами. Зато октябрь порадовал теплом и солнцем; после Покрова наступило наше первое бабье лето. Позднее еще придет – оно бывает обычно после десятого ноября.

02. Осенний сад

Осенний сад

А сегодня – золотая осень. Ранних заморозков не случилось, листья окрасились во все оттенки желтого и красного; тепло, сухо, тихо… Любуешься пейзажем, наслаждаешься погодой и с удовольствием смотришь на плоды своих трудов. Осень для агронома – это  подведение итогов, финальный аккорд прошедшего сезона. Год удался, собирай щедрый урожай и радуйся жизни. Ремонтантная малина обильно усыпана крупными ягодами, которые будут манить к себе вплоть до сильных морозов. Созрели яблоки, груши, сливы, кизил, хурма, зизифус, фундук, грецкий орех, виноград  и многое другое – только успевай поворачиваться, собирай, перерабатывай, продавай и закладывай на хранение  это богатство.

03. Талгарская красавица

Талгарская красавица

04. Фуджи

Фуджи

Особенно порадовали груши – Бере Боск, Талгарская красавица, Киргизская поздняя под тяжестью урожая приобрели плакучую форму;  не отстали от них яблони Фуджи, Моди и, тем более, наши любимые аборигены: Челеби, Кабак-алма и все четыре Синапа – Донской, Белый, Кандиль и Сары синап. Из винограда осталась самая поздняя и стойкая Молдова, которая с каждым днем набирает все больше сахара. Хурма становится и ярче,  и крупней, все чаще среди ветвей попадаются полностью созревшие плоды, мягкие и божественно вкусные. Полностью окрасился зизифус, последние гранаты и инжир дозревают на осеннем солнце.

05. Саженцы кизила

Саженцы кизила

Но фрукты, ягоды и орехи – это  как бы побочный продукт, который дают нам маточные насаждения. Основное производство – саженцыплодовых, ягодных культур и винограда. Началась выкопка; год был чрезвычайно сухой, саженцы не переросли и копать их немного легче. Дождаться листопада не получилось: народ массово едет в питомник и требует посадочный материал. Все хотят закончить посадку пораньше. Пришлось удалять листву и начинать выкопку. Саженцы сразу же помещаем в прикоп и обильно поливаем каждый день. В таком виде они отлично хранятся и без проблем переносят зиму, так что те, кто не успел с посадкой осенью, вполне управятся с этой работой следующей весной.

 

Такая она, осень садовода. Собираешь урожай, подводишь итоги – и строишь планы на следующий сезон, готовишься к новым трудам и заботам. А иначе нам удачи не видать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲