День открытых дверей

06. Дегустация. 0168 Копирование

Много лет подряд мы почти каждый день слышим вопросы – когда к вам можно приехать посмотреть, как растут ваши саженцы; как вырастить кизил, виноград, хурму, зизифус, фундук, абрикос… Однако заниматься показом и рассказом, ежедневно водить посетителей по питомнику мы просто физически не в состоянии: кроме всего прочего, надо когда-то и саженцы выращивать. Поэтому для всех желающих пообщаться мы установили постоянную дату – независимо от дня недели, ежегодно 15 августа в 10.00 часов проводим день открытых дверей, семинар-показ питомника и сада. В этот раз он пришелся на понедельник.

02. Открытие семинара. 5401

Открытие семинара

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым А. В. Рюмшин. Он поздравил всех с этим замечательным событием, поделился своими мыслями и впечатлениями от многолетнего сотрудничества с нашим питомником, обрисовал состояние дел в крымском плодоводстве, рассказал о задачах и перспективах его развития и объявил семинар открытым.

03. Саженцы яблони. 3930

Саженцы яблони

К середине августа созревает максимально возможное количество плодов, да и саженцы уже имеют вполне презентабельный вид, поэтому и проводим день открытых дверей именно сейчас. Мы ведь не просто показываем различные культуры, но и подробно объясняем, когда и как лучше посадить то или иное плодовое дерево или куст, как его сформировать, как ухаживать, защищать от вредителей и болезней, собирать и хранить урожай.

Например, в последние годы появились сорта винограда с повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам, что позволяет выращивать виноград на беседке и ежегодно получать щедрый урожай полновесных гроздей, хотя наш участок расположен в т.н. зоне укрывного виноградарства. На беседке урожайность виноградного растения в три-пять раз выше, чем на вертикальной шпалере, вдобавок в кружевной тени винограда великолепно себя чувствуют земляника, малина, крыжовник, смородина и другие культуры, для которых наше жаркое южное солнце слишком горячо.

Любит полутень и не боится загущения кизил, поэтому его сажаем под покров более сильнорослых культур – персик, черешня, груша и т.д. Молодые деревца кизила прячут  неглубокие корни в тени более высоких деревьев, а лет через десять, когда они разрастаются и способны сами защищать свою корневую систему от перегрева, затеняющую культуру убираем. Так получается сад непрерывного плодоношения.

04. Урожай кизила. 183904

Урожай кизила.

Кизил формируем деревом-кустом на низком штамбе – легко убирать без лестницы, да и поросль контролировать гораздо проще. Эта культура ежегодно и обильно плодоносит до трехсот лет, практически не требуя регулярной обрезки, опрыскиваний и специальной формировки. Один раз посадил и обеспечил себе, детям, внукам и правнукам не только вкусный продукт, но и стабильный доход – крупные и качественные плоды садового кизила пользуются постоянным активным спросом покупателей.

Не менее удивительная порода – зизифус, он же унаби, ююба, анап, жожоба, китайский финик. Это единственные культура, содержащая природный растворитель «плохого» холестерина в сосудах человека. Тот, кто постоянно употребляет в пищу его вкуснейшие плоды, не знает проблем с кардиологией. Японцы говорят, что зизифус подарил им дополнительно двадцать лет жизни, средняя продолжительность которой в Японии восемьдесят пять лет. Он плодоносит даже не в год посадки, а в год прививки – первые плоды мы собираем еще в питомнике. Цветет в июле, созревает в сентябре, не мерзнет, не болеет,  с легкостью переносит даже длительную засуху, прекрасно хранится в холодильнике, сушится, маринуется, из него получается великолепное варенье, цукаты и компоты, причем все продукты переработки сохраняют свои лечебные свойства.

05. Маточник вегетативных подвоев. 5408

Маточник вегетативных подвоев

Мировая тенденция выращивания яблони – загущенная посадка на слаборослом подвое. На семинаре обязательно показываем маточник этих подвоев, посадку их в первое поле питомника, окулировку культурными сортами яблони. Мы бережно сохраняем аборигенные сорта Крыма – Челеби, Кандиль синап, Сары синап и другие, но в то же время собираем новинки и размножаем их – Пинк Леди, Моди, Фуджи  Кику-8 и т.п. Все это в нашем питомнике можно приобрести для дачного или приусадебного сада, но в то же время под заказ выращиваем промышленные партии  любого сорта.

Из груши тоже производим саженцы как аборигенных и классических сортов – Сахарная, Вильямс летний, Бере Боск, так и новинки. Например, Талгарская красавица – единственный из современных сортов, который не повреждается грушевой медяницей; ее вкусные и красивые плоды долго хранятся в прохладном месте, в холодильнике – до нового урожая. Из слив выращиваем аборигены Изюм Эрик и Золотую каплю, садовый терн Донской. Среди новых сортов они просто не имеют аналогов, и многие, увидев и попробовав их на семинаре, с удовольствием сажают эти сливы в своем саду. Из современных сортов лидером остается Стенлей – по урожайности и качеству плодов равных ему пока нет. Однако в последние годы в садах появилась сливовая плодожорка-толстоножка, способная полностью уничтожить урожай. О том, как избавиться от этой напасти, тоже подробно рассказываем на семинаре.

Как ни странно, урожай абрикоса в нынешних условиях больше зависит от агротехники выращивания, чем от погодных условий. Уничтожают его не морозы и туманы, а грибковое заболевание – монилиоз. Здесь обязательны позднеосеннее и ранневесеннее опрыскивания, а также зеленая обрезка по Шиту, позволяющая перенести цветение абрикоса на более поздний срок с сухой и теплой погодой.

Из ягодных культур в наших условиях обильно и ежегодно плодоносят земляника, малина и крыжовник. В южной климатической зоне смородину, особенно черную, можно выращивать только в тени. Чтобы регулярно получать щедрые урожаи ягод, требуются специальные сорта и соответствующая агротехника, что было показано и о чем подробно рассказано на семинаре.

06. Дегустация. 0168

Дегустация

По ходу показа участники получили ответы на все вопросы, а после экскурсии по плантации с удовольствием дегустировали более сотни видов плодов и ягод, выращенных в нашем саду. Здесь же была представлена фотовыставка садоводства стран, где нам посчастливилось его изучать – от Новой Зеландии до США и Канады, от Таиланда до Чехии и Франции, от Чили и Аргентины до Польши и Германии, от Кипра до Испании и Нидерландов.

Показ прошел очень активно, участники имели возможность приобрести литературу по плодоводству, садовый инвентарь и инструменты, а также созревшие на тот момент плоды и ягоды по очень привлекательной цене.

Прощаясь со старыми и новыми друзьями, надеемся на новые встречи.

До нового Дня поля в нашем саду!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲