04. В маточном саду. 4337

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

в питомнике Волковых

 

Сложилась добрая традиция – в августе, когда созревает большинство плодов и ягод, проводить в питомнике День поля. Мы уже никому ничего не сообщаем, не даем объявлений, не размещаем рекламу; все и так знают – приходит 15 августа, значит, едем в питомник Волковых. Люди заранее звонят, пишут на электронную почту, заезжают по пути, чтобы уточнить, состоится ли семинар. Состоится. Обязательно и непременно.

02. Награждение. 4164

Награждение

Так было и в этот раз. Как и много лет подряд, открывает мероприятие вице-премьер Правительства Крыма, министр сельского хозяйства А.В. Рюмшин. Он рассказал, что еще со студенческих лет следит за деятельностью уникального питомника Волковых, всегда с удовольствием посещает наше хозяйство и, чего в других садах практически не найдешь, с наслаждением угощается аборигенными крымскими плодами. Отмечая  созидательный труд работников питомника,  министр вручил Благодарственные письма многим из них.

03. Благодарственное слово. 4162

Благодарственное слово

Депутат Госсовета Крыма И.В. Буданов отмечает активную общественную деятельность питомника, в частности, широкую благотворительную деятельность – ежегодно тысячи саженцев передаются для озеленения сел и городов, православных храмов и монастырей. В Чернышевском детском доме Раздольненского района в этом году многие деревья уже дали первый урожай; правда, созреть удалось не всем плодам – у детей не хватает терпения так долго ждать. Председатель Донского сельского совета С.В. Козырев поблагодарил нашу семью за самоотверженный труд, за то, что Донское стало краше, в нем добавилось зеленых насаждений и приусадебных садов, где люди выращивают фрукты, ягоды и виноград.

Участникам семинара, как и каждый год, мы рассказали об основных направлениях работы питомника:

– сохранение и размножение аборигенных пород и сортов плодовых культур;

– популяризация и размножение новинок;

– предоставление  владельцам  личных  хозяйств  возможности  приобрести  саженцы                 плодовых, ягодных культур и винограда для закладки садов, а также для увеличения количества плодовых насаждений на приусадебных и дачных участках.

04. В маточном саду. 4337

В маточном саду

По окончании экскурсии и осмотре маточников вегетативных подвоев, маточно-черенкового сада, коллекции плодовых культур, винограда и полей питомника, участники семинара  приступили к самой вкусной части мероприятия – дегустации всего того, что может вырасти на наших саженцах, если их посадить в сад.

05. Дегустация. 4384

Дегустация

Во время осмотра питомника и дегустации гости имели возможность как задавать вопросы хозяевам, так и делиться опытом друг с другом. Особо остро стояли проблемы, которые принес текущий год: как сохранить урожай при возврате поздневесенних заморозков, как добиться регулярного плодоношения абрикоса, как избежать чрезмерного осыпания плодов хурмы – и т.п. В процессе обмена информацией все всё обсудили, получили ответы на все вопросы, угостились плодами наших трудов и дружно решили, что на следующий год обязательно будут участвовать в этом традиционном мероприятии.

А мы всегда рады видеть у себя увлеченных людей, которые собственными руками украшают жизнь – не только свою, но и всего окружающего мира.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Return to Top ▲Return to Top ▲